Весна Победы нашей

Как в Корткеросе встретили 9 мая 1945 года

Уникальный исторический снимок сохранился в архиве известного в Коми краеведа, педагога и туриста Анатолия Смилингиса. На пожелтевшей фотографии запечатлено, как жители Корткероса отмечают Победу в Великой Отечественной войне. Торжественный митинг в коми селе состоялся утром 10 мая 1945 года. То есть на следующий день после подписания германским командованием в берлинском предместье Карлсхорст окончательного акта капитуляции.

На снимке более сотни сельчан. В основном это женщины и дети. Ребята в кепках и шапках-ушанках, в теплых ватниках. Женщины в платках. Видно, что май в тот год теплом не баловал. Мужчин на снимке не более пяти человек. Остальные погибли на фронте или еще не вернулись домой. Участники митинга держат красные флаги, лозунги, портрет Ленина и три портрета Сталина. Лица уставшие, напряженные. Но у некоторых радостные улыбки. Многие современные жители села находят на этом снимке родных.

– Я увидела здесь своего отца – Леонида Казакова, – сообщила «Республике» Элла Подорова (Казакова). – Он стоит в центре, и ему тогда было десять лет, а рядом, через одного, – дядя Валерьян.

Как рассказал «Республике» Анатолий Смилингис, этот снимок он впервые увидел у односельчанки Анны Изъюровой, отец которой работал конюхом в корткеросской школе. С бывшим конюхом Николаем Изъюровым Анатолий Смилингис познакомился давно. Когда-то тот имел в Корткеросе свой смолокуренный заводик, а затем был репрессирован. Брат заводовладельца-конюха до революции окончил университет в Америке и работал инженером по внедрению электропоездов в России.

– Аналогичный снимок сохранился и у директора Корткеросской средней школы Нины Владимировны Потаповой, – добавил краевед. – Корткеросская библиотека в свое время работала со снимком, искала фамилии героев фотографии. Но ее автор мне неизвестен.

Анатолий Смилингис отлично помнит 9 мая 1945 года. Тогда ему было восемнадцать лет.

– В этот день я работал в спецпоселке Собино, – рассказал ветеран «Республике». – Утром у нас прошел небольшой митинг, во время которого объявили, что война закончилась. На реке Локчим сильно прибывала вода, шел ледоход. Это грозило сносом штабелей с бревнами. Нам налили по сто грамм спирта, и мы пошли спасать штабеля. Промокли, но спасли. Работали до вечера. Так прошел для меня этот день. 10 мая было уже обыкновенным рабочим днем.

Напомним, Анатолий Смилингис родился в литовском городке Плунге, но большую часть сознательной жизни прожил в Коми, куда семью четырнадцатилетнего подростка сослали летом 1941 года – незадолго до начала войны. В Коми АССР его вместе с мамой и сестрой поселили в двенадцати километрах от Корткероса – в бараках ликвидированного Локчимлага, в спецпоселке Второй участок. Кругом стояли лагерные вышки и бараки, территорию окружал трехметровый забор-частокол. Мать определили работать истопником в бане, но в 1942 году ее посадили за две горсти овса, взятых для детей на конюшне, и она умерла от голода в Нижнечовском лагере. Отец погиб еще в сорок первом году под Красноярском. Где похоронены родители, ссыльный литовский юноша узнать не смог.

Анатолия Смилингиса хорошо знают не только в Коми. Фильмы и передачи о нем регулярно снимает федеральное телевидение, московские журналисты – частые гости в Корткеросе. Он и сейчас много ходит по заброшенным «зонам» и спецпоселкам Локчимлага, тесно сотрудничает с республиканским фондом «Покаяние». Благодаря ему возле Аджерома установлен памятный камень всем тем, кто погиб в лесных лагерях, отбывал ссылку в районе. А на кладбищах бывших лагерных участков и спецпоселений краевед установил двадцать памятных крестов. Сейчас 93-летний Анатолий Антонович продолжает работать руководителем отдела гражданско-патриотического воспитания районного центра дополнительного образования.

Артур АРТЕЕВ

Фото из архива Анатолия Смилингиса

Оставьте первый комментарий для "Весна Победы нашей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.