Концерты ко Дню Победы

К 75-летию Победы республиканские театры и филармония подготовили праздничные концерты и программы. Только в этом году они пройдут в интернете.

Театр оперы и балета организует онлайн-трансляции концертов, которые будут проходить два вечера подряд на его YouТube-канале. Начало в 17 часов. Как сообщили «Республике» в театре, 8 мая прозвучит кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский». Это монументальное произведение для хора, меццо-сопрано и оркестра, созданное композитором в 1939 году на основе музыки, написанной им к кинофильму Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Кантата «Александр Невский» прозвучит в исполнении симфонического оркестра (дирижер – Азат Максутов), сводного хора в составе хора театра (хормейстер – Наталья Масанова), хора республиканского колледжа искусств (хормейстер – Ольга Рочева) и солистки театра Галины Петровой.

9 мая пройдет трансляция видеозаписи праздничного концерта «От героев былых времен…» (режиссер – Илья Можайский). Прозвучат самые известные и любимые песни о войне, у каждой из которых своя история и судьба. Концерт соединит разное время – военные годы и день сегодняшний. Сюда же войдут стихи, воспоминания и дневники, фото- и видеоматериалы боевых будней, приближавших победу. Участники программы – детские и взрослые коллективы, артисты разных поколений: сводный хор в составе восьмидесяти человек (хор театра, образцовые детские коллективы «Хоровая капелла Гимназии искусств при главе Республики Коми имени Спиридонова», «Голос детства» и «Хоровая капелла мальчиков» Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы), солисты театра, филармонии, артисты балета театра. Гости концерта – приглашенные певцы из Москвы Оксана Лесничая, Игорь Морозов, Дмитрий Скориков.

Коми республиканская филармония также покажет ряд концертов на своем YouТube-канале. Праздничная программа здесь стартовала 1 мая. 7 мая в 17 часов пройдет музыкальный спектакль-история «Главное, ребята, сердцем не стареть». 8 мая в 13 часов – литературно-музыкальная постановка для детей «Звенит победная весна». 9 мая в 17 часов – праздничный концерт, посвященный 74-й годовщине Великой Победы.

Академический драмтеатр имени Савина 8 мая в 18.30 на своем канале покажет военную драму Михаила Рощина «Эшелон». 9 мая в 18 часов – музыкальную комедию «Небесный тихоход».

Артур АРТЕЕВ

Фото Ярослава СЕВРУКА

Оставьте первый комментарий для "Концерты ко Дню Победы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.