В минприроды обсудили возможность открытия охотничьего сезона

По поручению врио главы Коми Владимира Уйба министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин провел совещание по вопросу запрета или открытия весенней охоты с учетом мер обеспечения самоизоляции, сообщает пресс-служба ведомства.

В конце марта руководитель Минприроды России Дмитрий Кобылкин рекомендовал регионам не открывать сезон весенней охоты в условиях действующих ограничений. К рекомендациям прислушались губернаторы почти 50 субъектов страны – там запрет на весеннюю охоту введен официально.

В Коми такого решения пока не принято. Этот вопрос вызвал бурное обсуждение на заседании республиканского штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Окончательное решение будет принято после обсуждения вопроса с общественными организациями.

В совещании участвовали представители минприроды, миннаца, природоохранной прокуратуры, Общественной палаты Коми, общественных организаций «Коми войтыр» и «Землячество коми-ижемцев Изьватас», Института биологии, а также Коми республиканского общества охотников и рыболовов и КРООиР «Сыктывдин».

В Коми зарегистрировано более 40 тысяч охотников, наиболее активная часть – 25 тысяч. Во время весеннего сезона обычно выдается по 11-12 тысяч разрешений на охоту. Получение разрешений можно организовать через единый портал госуслуг, тем самым сократив количество контактов между людьми. Но риск заболеть существует во время передвижения охотников. Например, в южных районах сезон охоты проходит с 1 по 10 мая, в Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Вымском, Княжпогостском, Удорском и в Сыктывкаре – с 5 по 14 мая, в Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Сосногорском, Ухтинском и Вуктыльском районах – с 11 по 20 мая, в Усть-Цилемском и Ижемском районах, а также в Печоре и Инте – с 14 по 23 мая, в Воркуте и Усинске – с 19 по 28 мая. Таким образом, каждый год с 1 по 28 мая наблюдаются перемещения охотников с юга на север, из района, где сроки охоты заканчиваются, в районы, где охота открыта. Сыктывкарские охотники, которых зарегистрировано несколько тысяч, ездят в другие районы республики.

Эти перемещения происходят по дорогам общего пользования, с посещением населенных пунктов, автозаправочных станций, магазинов. Кроме того, до ряда северных районов можно добраться только железнодорожным и авиатранспортом, где не удастся избежать контакта с людьми.

А если учесть, что соседние регионы, в том числе Кировская и Вологодская области, ввели запрет на охоту, то можно прогнозировать наплыв в республику охотников из других субъектов страны, а это тысячи человек. И нет никакой гарантии, что никто из них не будет заражен или не является носителем вируса.

Председатель МОД «Коми войтыр» Алексей Габов уверен, что сезон охоты необходимо открыть, но при этом ввести ряд ограничений: разрешить людям охотиться только в границах своего муниципалитета, по прописке, не давать разрешения на охоту жителям других регионов, а также лицам, относящимся к группе риска, – старше 65 лет.

Но эти предложения были отвергнуты заместителем сыктывкарского природоохранного прокурора Евгением Коровиным:

– Ограничить выдачу разрешений на добычу охотресурсов исключительно жителям республики или по месту прописки невозможно, поскольку это нарушает конституционные права жителей России. То же самое касается лиц, которые старше 65 лет. Такие ограничения будут тут же опротестовываться прокуратурой. Любые ограничения прав граждан должны соответствовать законодательству.

По мнению председателя Региональной общественной организации «Коми республиканское общество охотников и рыболовов» Степана Сидорова, сезон открыть необходимо, но с ограничением выдачи разрешений с учетом разной ценовой политики. Например, в разы повышать стоимость разрешений для тех охотников, которые не являются членами охотхозяйств. Это даст возможность местным жителям охотиться в своих районах, но снизит до минимума миграцию охотников из соседних районов и областей.

– Сегодня, в период пандемии, государство создает условия для обеспечения режима самоизоляции. В том числе сокращение автобусных и авиаперевозок, внедрение пропускной системы. Так и мы в случае принятия того или иного решения должны учитывать много факторов. И основной из них – данные по выявленным случаям коронавирусной инфекции, а цифры, к сожалению, с каждым днем растут, – напомнил участникам совещания Роман Полшведкин. – Те регионы, которые закрыли охоту, руководствуются прежде всего сохранением жизни и здоровья граждан, а также тем, что режим самоизоляции нужно соблюдать всем и в полном объеме.

Министр также предложил участникам совещания и представителям охотничьего сообщества создать совет по охоте и охотничьему хозяйству при правительстве Коми, куда входили бы представители науки, всех охотпользователей и общественных организаций. Этот совет в дальнейшем может стать площадкой для обсуждения актуальных вопросов.

Все предложения и аргументы представителей общественности будут доложены врио главы Коми Владимиру Уйба.

Лина ПЕРОВА

Фото mpr.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В минприроды обсудили возможность открытия охотничьего сезона"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.