В детсадах Коми работает 155 дежурных групп

Дежурные группы детских садов действуют в 16 муниципалитетах Коми. Как сообщает сайт министерства образования, науки и молодежной политики региона, всего в республике сейчас работает 155 групп в 126 детских садах.

Решение об открытии групп руководство каждого города и района принимает самостоятельно, исходя из потребности родителей и эпидемиологической ситуации на территории.

Больше всего дежурных групп в Воркуте – они работают в 22 детских садах. На втором месте – Печора (17 садиков), на третьем – Сосногорск (16 дошкольных учреждений). В Ухте для детей открыты группы в 15 детсадах, в Усинске – в 12-ти, в Инте – в шести. В столице республики дежурные группы есть только в двух дошкольных учреждениях. Из сельских муниципалитетов лидируют Усть-Цилемский, Сысольский и Усть-Вымский районы. В каждом из этих районов функционируют группы в семи детских садах, а также Троицко-Печорский (шесть садиков). Примечательной особенностью Сыктывдинского района является то, что единственная дежурная группа здесь организована индивидуальным предпринимателем.

– Во всех организациях проводятся необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия, рекомендованные Роспотребнадзором. И я благодарю каждого работника этих детских садов за то, что они в столь непростых условиях продолжают работать. Напомню, чтобы устроить ребенка в дежурную группу, родителям необходимо обратиться в управление образования своего муниципалитета, – рассказала министр образования Наталья Якимова.

Лина ПЕРОВА

Фото gazetavyborg.ru

1 Комментарий для "В детсадах Коми работает 155 дежурных групп"

  1. дежурные группы
    О создании дежурных групп распорядились, только не уточнили, какая предельная наполняемость детей в этих группах должна быть, как можно сохранять безопасную дистанцию в 1, 5 — 2 метра между играющими друг с другом детьми, как узнать контакты детей и их родителей и т.д. Под угрозу заразиться опасным вирусом попадают не только детки, но и сотрудники. Причем, родители, так же, отдавая детей в учреждение в таких условиях очень рискуют здоровьем собственного ребенка!А в сельских ДОУ, где практически нет организаций, попадающих под Указ, готовы принимать всех детей, чьи родители обратились к руководителю ОО, а есть группы из 2 — 7 детей. Складывается ощущение, что группы открывают с целью отчитаться, что дежурные группы имеются. При этом в сельских местностях, практически, нет мед. работников, способных оказать помощь «в случае чего», из правоохранителей — один участковый.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.