Распознать и сбить противника

В российский Год памяти и славы Национальный музей Коми познакомит посетителей с артефактами, так или иначе связанными с историей Великой Отечественной войны. В фондах музея хранится альбом с изображениями и основными тактико-техническими характеристиками ряда довоенных немецких самолетов Люфтваффе.

Альбом «Самолеты Германии» был издан Военным издательством Народного Комиссариата обороны СССР в 1941 году. В альбоме собраны данные о сорока девяти типах самолетов Третьего рейха. Это различные модификации самолетов Мессершмитт, Юнкерс, Хейнкель, Дорнье, Фокке-Вульф: разведчики, бомбардировщики и истребители.

Начатая в 1941 году реформа вооруженных сил была направлена на подготовку к уже неизбежной войне с Германией. После массовых репрессий командного состава РККА в 1937-1940 годах не хватало опытных офицеров, был дефицит современной техники, средств связи, инфраструктуры. Финская война показала слабый уровень подготовки и оснащения войск. Не хватало и знаний о потенциальном противнике.

В этих условиях выход альбомов «Самолеты Германии» и «Самолеты СССР» стал одним из способов распространить информацию о технике потенциального противника, а заодно и сравнить тактико-технические характеристики самолетов двух стран.

Оба альбома имели важное значение. Благодаря рисункам и бойцы ПВО, и простые граждане могли по силуэту различать советские и вражеские самолеты.

Воздушное пространство защищали всеми способами, как военные воздушные силы Красной армии, так и жители городов. Летчики и зенитчики стремились уничтожить самолеты противника. Москву и Ленинград укрывали заградительные аэростаты, поднимавшиеся в небо. Жители городов дежурили на крышах и тушили зажигательные авиационные бомбы. Всем им необходимо было знать врага, чтобы вести более эффективную борьбу против «фашистских стервятников», в чем и призван был помочь альбом «Самолеты Германии». Поэтому альбом стал своего рода пособием для советских зенитчиков, летчиков, разведчиков и мирного населения. Например, с его помощью можно было без труда отличить истребитель Мессершмитт Ме-109 от бомбардировщика Юнкерс Ju-88.

Похожие издания выпускались и в Германии. Правда, они были посвящены не советской, а британской авиации.

Альбом «Самолеты Германии» можно увидеть в музее, после того как он возобновит свою работу.

Артур АРТЕЕВ

Фото museumkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Распознать и сбить противника"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.