Не допустить тяжелых случаев

По официальной информации республиканского управления Роспотребнадзора, по состоянию на 13 апреля в регионе нет новых лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. К понедельнику в Коми выявлено 406 пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Из них лабораторно подтверждено федеральным референс-центром 208 случаев заболевания COVID-19. Все инфицированные находятся под наблюдением врачей, им оказывается помощь.

Данные о числе официально подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией не менялись три дня подряд – с 10 апреля. Но, как подчеркивал в своих традиционных видеообращениях врио главы региона Владимир Уйба, эти данные – не повод для успокоения, поскольку на фоне неизменного числа подтвержденных случаев в республике выросло число первичных положительных тестов на коронавирусную инфекцию. Часть из них будет подтверждена, и в ближайшее время произойдет увеличение количества случаев заболевания COVID-19.

Владимир Уйба сообщил, что в сложившейся ситуации основная задача – не допускать тяжелого течения болезни у инфицированных. Для того чтобы предотвратить неблагоприятное развитие событий, жители Коми, находящиеся под медицинским наблюдением в связи с подозрением на коронавирусную инфекцию, получат активное профилактическое лечение для укрепления иммунитета.

Заручившись поддержкой Министерства здравоохранения России, Владимир Уйба поручил принять срочные меры для сдерживания прироста больных коронавирусом:

– Я обратился к министру здравоохранения России Михаилу Альбертовичу Мурашко с просьбой дать нам временные рекомендации для того, чтобы начать активное профилактическое лечение 3751 человек (по данным управления Роспотребнадзора по Коми на 9 апреля – прим.), которые у нас находятся под медицинским наблюдением.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, по состоянию на 12 апреля под медицинским наблюдением находится 3871 человек. Это люди, которые приехали из неблагополучных по коронавирусу стран, контактировавшие с заболевшими, выведенные из больниц в обсерваторы. Все они в обязательном порядке пройдут терапевтический курс лечения. Необходимые для этого препараты уже поступают в Сыктывкар из Москвы. Об их доставке временно исполняющий обязанности главы Коми договорился лично с федеральным министром Михаилом Мурашко.

– Это касается не только Сыктывкара, но и всей республики, – подчеркнул Владимир Уйба. – Как только препараты поступят, мы их через участковую сеть, амбулаторно-поликлиническую службу выдадим под роспись с записью в амбулаторных картах и рекомендациями, как принимать эту терапевтическую схему. И сразу же начинаем активное лечение наблюдаемых. Соответствующие распоряжения я уже дал, все вопросы решены, в том числе финансового обеспечения. Эту работу необходимо провести в течение ближайших двух дней, чтобы вал подтвержденных, который у нас продолжает нарастать, начал останавливаться.

12 апреля в Сыктывкар прибыл автобус с четырьмя аппаратами ИВЛ и тест-системами для диагностики COVID-19.

Первый заместитель министра здравоохранения республики Борис Александров напомнил, что Владимир Уйба поручил перепрофилировать несколько медицинских учреждений для диагностики и лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Представитель минздрава добавил, что согласно требованиям Министерства здравоохранения России, принятым нормам комплектации и расчетам республике требуется как минимум 70 аппаратов ИВЛ. Именно столько и будет поставлено на первом этапе. Первые аппараты ИВЛ поступят в распоряжение медицинских организаций Сыктывкара. Впоследствии их начнут перераспределять и среди больниц крупных городов – Усинска, Воркуты, Ухты, Инты.

Руководитель региона также дал поручение увеличить число тестируемых, чтобы на ранних стадиях выявлять инфекцию и своевременно принимать необходимые меры. На днях в республику поступили десять тысяч тестов прямого действия, которые позволят выявлять COVID-19 в течение нескольких минут. Конечно, данные этих тестов будут перепроверяться, но первичный положительный результат позволит своевременно изолировать предположительно инфицированного человека, начать лечение.

По информации управления Роспотребнадзора, в целом в регионе обеспечена возможность необходимого охвата населения тестированием на новую коронавирусную инфекцию. Исследования проводятся лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» и лабораторией ГБУЗ РК «Центр СПИД» по направлениям медицинских организаций. По состоянию на 10 апреля лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» проведено 5203 исследования на COVID-2019.

В видеообращении к жителям республики Владимир Уйба сообщил, что запланирована масштабная дезинфекция Сыктывкара, которая начнется, как только растает снег. Уже подготовлена техника, есть необходимые дезинфицирующие средства.

Людмила ВЛАСОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Не допустить тяжелых случаев"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.