В правовом поле

Большая часть вопросов, которые поступали в адрес референта главы Коми Романа Койдана, были так или иначе связаны с последствиями пандемии коронавируса. Юрист объяснил, как защитить свои права в непривычных условиях самоизоляции и нерабочей недели.

– Наша семья получила путевку в Крым. Но с 28 марта все санатории Крыма закрыты. Билеты на самолет мы уже купили. Авиакомпания отказывается возвращать деньги за билеты. Что делать?

– В этом случае первое необходимое действие: подать письменную претензию компании-перевозчику с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денег за билеты. В случае отказа обращайтесь с иском в суд.

– Нахожусь на перевахтовке, на работу должен был выйти в апреле. Руководство просит меня остаться дома еще на месяц, при этом подписать заявление на отпуск за свой счет. Сидеть в неоплачиваемом отпуске я не хочу. Могу ли я не подписывать заявление на отпуск?

– Можете отказаться подписывать. Дни нерабочей недели по указу президента России должны быть оплачены в размере среднего заработка.

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А. Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

– Работаю в торговом центре продавцом, оформлена официально. Наш торговый центр закрыли в связи с известными событиями. Знаю, что мне должны оплатить время вынужденного простоя, но владелец торговой точки (индивидуальный предприниматель) сказал, что оплачивать нам эти дни из своего кармана не будет. Как поступить?

– Если индивидуальный предприниматель не произведет оплату, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

– Работаем на частного предпринимателя. С середины марта мы не работаем из-за коронавируса, сидим дома, оплата за эти дни нам не идет. Надеялись, что заплатят хотя бы за нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля. Но директор сказал, что заплатит за это время из фонда отпускных денег, поэтому отпускных мы получим меньше. Имеет ли он право так поступить?

– Директор обязан произвести оплату за нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля. Сейчас неважно, из каких источников он возьмет деньги, но отпускные он также будет обязан выплатить в полном объеме.

– Могут ли мне отказать в очередном отпуске, ссылаясь на ситуацию с коронавирусом?

– Если вы идете в отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков, то отказать вам в предоставлении отпуска работодатель не может.

– Работаю по договору у индивидуального предпринимателя. Может ли он отправить работника на карантин без сохранения заработной платы?

– Если вы работаете по трудовому договору, то на время нерабочей недели должна сохраняться средняя зарплата.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.