Самоизоляция из-за коронавируса

По состоянию на 23 марта в Республике Коми по-прежнему один лабораторно подтвержденный случай заболевания коронавирусом. По данным регионального управления Роспотребнадзора, под медицинским наблюдением находятся 719 человек. Большая часть из них, 545 человек, прибыли из неблагополучных стран по коронавирусу, девять человек контактировали с заболевшими в других субъектах страны, 22 человека находятся в обсерваторах.

Сняты с медицинского учета по завершении обследований и двухнедельного карантинного срока 174 человека, в том числе за последние сутки – 30. В отношении них подозрения на коронавирус не подтвердились.

Напомним, в Коми организованы медицинское наблюдение и временная изоляция лиц, прибывающих из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран. Это делается для того, чтобы не допустить завоза коронавируса в республику и избежать его дальнейшего распространения. Все граждане, прибывающие в Коми из-за рубежа, должны обратиться на горячую линию 8-800-55-00000, чтобы сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей.

Все прибывшие из-за границы обязаны две недели со дня прибытия находиться в самоизоляции из-за риска распространения коронавируса.

Срок временной изоляции – 14 дней. В течение этого времени изолированные остаются под наблюдением врачей, их обследуют. В случае выявления первых признаков заболевания – госпитализируют.

Изоляция осуществляется в домашних условиях. Если такой возможности нет, граждан поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях: 14 дней находиться в изолированном помещении, исключить контакты с членами семьи и другими лицами. В случае ухудшения состояния – срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.

Все работающие граждане, находящиеся на карантине из-за коронавируса, могут дистанционно оформить электронный больничный. Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Ирина СМИРНОВА

Фото ngs.ru

Оставьте первый комментарий для "Самоизоляция из-за коронавируса"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.