Народная вода

20 марта вступило в силу постановление правительства Коми о распределении субсидий муниципалитетам на реализацию проектов «Народного бюджета» по обустройству источников холодного водоснабжения. Всего на эти цели выделено 5,868 миллиона рублей.

Полный перечень проектов «Народного бюджета», которые будут реализованы в этом году, утвержден межведомственной комиссией 25 февраля, ознакомиться с ним можно на портале «Активный регион». Десять проектов из 237 призваны обеспечить сельчан чистой водой.

Два проекта приходится на Койгородский район: колодцы будут ремонтировать в поселке Койдин, а в самом Койгородке – строить. Субсидия из регионального бюджета – 1,13 миллиона рублей. Также два проекта реализуют в Удорском районе – «Живая сила родного колодца» охватит деревни Устьево, Вендингу, Усть-Вачергу, Лязюв и поселок Солнечный. А в селе Ёртом специального красивого названия проекту придумывать не стали, без затей озаглавив его «Реконструкция общественного источника холодного водоснабжения». Общий размер субсидии для городского поселения Благоево, в который входят все вышеперечисленные населенные пункты, – 1,19 миллиона рублей.

Кроме того, по линии «Народного бюджета» обустроят водопровод в поселке Озъяг Усть-Куломского района и колодцы в Студенце Усть-Вымского района – субсидии для каждого проекта чуть больше 600 тысяч рублей. Подобную сумму получат поселок Митрофан-Дикост Троицко-Печорского района для строительства колодцев, интинские деревня Ярпияг и поселок Абезь – на ремонт павильонов скважин, село Объячево Прилузского района – на строительство водопровода по улицам Нагорной и Поселковой. 540 тысяч рублей направят в бюджет муниципального района «Сосногорск» для выполнения работ по ремонту и очистке колодцев в поселке Поляна.

Анна ПОТЕХИНА

Фото syktyvdin.ru

Оставьте первый комментарий для "Народная вода"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.