Надзор от тракторов до управдомов

Решение проблемы долевых домов, выявление фальшивых прав у трактористов, проверки деятельности управляющих компаний – обо всем этом рассказал руководитель региональной Службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев в Общественной палате Коми.

Встречи руководителей министерств и ведомств проводятся по поручению главы Коми. Видеотрансляции «Часа с министром» размещены на странице палаты «ВКонтакте». Судя по счетчику количества просмотров, больше всего жителей республики на данный момент заинтересовало выступление министра физической культуры и спорта Николая Бережного – эту трансляцию с 3 марта посмотрели свыше шести с половиной тысяч человек.

– Наверное, у нас в Коми спортсменов много, – пошутил по этому поводу модератор встречи, председатель Общественной палаты Коми Сергей Чечеткин.

У Романа Шашева, несмотря на краткость встречи (условный «час» на самом деле ограничился 26 минутами, в то время как бывали и двухчасовые «посиделки»), за четыре дня набежало уже больше трех тысяч просмотров, что недвусмысленно намекает на интерес людей к работе возглавляемого им ведомства. Возможная причина – широкий охват, служба контролирует состояние не только разного рода зданий, жилых домов, но и дорог, специализированной техники, а также надзирает за деятельностью управляющих компаний.

За год служба проводит сотни проверок. И, как сообщил Роман Шашев, по их итогам в прошлом году было выявлено 442 нарушения, по которым выданы предписания об устранении. Виновные лица оштрафованы в целом на 1,2 миллиона рублей.

В части наблюдения за сохранностью дорог, сообщил Роман Шашев, проводятся проверки в отношении юрлиц и ИП – всего более 700 поднадзорных лиц. В прошлом году выявлено 16 нарушений, по девяти фактам возбуждены административные дела, взыскано штрафов на 100 тысяч рублей.

Также Роман Шашев рассказал о работе по надзору за долевым строительством. По такому принципу сейчас работают семь застройщиков, в прошлом году было заключено более полутора тысяч договоров долевого участия. Но в федеральном перечне проблемных всего один дом – на улице Стахановской в Сыктывкаре (Лесозавод). В него вложилось более ста дольщиков. Объект готов примерно на 80 процентов, но стройка остановилась, поскольку компания не рассчитала затраты. А сроки передачи квартир владельцам уже прошли.

Стройжилтехнадзор и минстрой Коми составили дорожную карту по достройке дома, который должны передать другой компании (подобный опыт в столице республики уже был – в прошлом месяце благодаря такой схеме введен дом в Сыктывкаре). Тогда новоселье в нем могут отпраздновать в первом квартале 2021 года. Впрочем, фирма-застройщик добровольно от этого объекта отказываться не хочет, решается вопрос о признании ее банкротом.

Что касается контроля над спецтехникой, то большой объем работы приходится на проверку снегоходов зимой и тракторов в остальное время года. В прошлом году к ответственности привлекли 255 лиц, нарушивших требования по спецтехнике, общая сумма штрафов – более 270 тысяч рублей. Проверялось не только состояние техники, но и наличие водительских прав. В частности, обнаружилось, что 14 трактористов Коми ездили по поддельным удостоверениям.

– В Коми больше десяти тысяч многоквартирных домов, более 60 процентов управляется УК. В адрес нашей службы и ее территориальных управлений поступает значительное количество обращений граждан, – рассказал спикер. – Основные вопросы – начисление платы за ресурсы, содержание домов, раскрытие информации. Контроль осуществляется и за услугой по обращению с ТКО.

За прошлый год службой проведено 3297 проверок, выявлено 6752 нарушения. Основные – нарушения правил и норм технической эксплуатации, некачественные услуги, начисления платы за услуги. Проверялись также и ТСЖ, и ресурсоснабжающие организации – немало огрехов нашлось и у них. В итоге за разные нарушения в управлении многоквартирными домами выписано штрафов более чем на 15 миллионов рублей.

На «Час с министром» поступило несколько вопросов. Среди них: как часто УК должна проводить ремонт подъезда? Жильцы одного сыктывдинского дома написали соответствующее заявление больше года назад, и до сих пор никакой реакции. Роман Шашев ответил, что по Жилищному кодексу собственники имеют право определять, когда будет производиться текущий ремонт, но в то же время есть правила, которые говорят, что «косметику» нужно делать не реже чем раз в пять лет. Собственники тут являются заказчиками услуг у УК и могут на общем собрании принять решение о ремонте, сборе дополнительных средств на эти цели, если нужно.

Другой вопрос касался нежелания УК и ТСЖ отчитываться перед собственниками о расходах, собранных средствах, деятельности. А это обязательно нужно делать в течение первого квартала года, следующего за отчетным. Если эта обязанность не исполняется, собственники могут обратиться в территориальный орган службы для проведения проверки и устранения нарушений.

Анна ПОТЕХИНА

Фото – стоп-кадр с видео vk.com

Оставьте первый комментарий для "Надзор от тракторов до управдомов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.