Как уберечь пожилых от коронавируса

Наибольшую опасность вирус 2019-nCoV представляет для людей серебряного возраста. Заведующая вторым терапевтическим отделением поликлиники №3 Сыктывкара Мария Синайская рассказала, какие меры нужно предпринять, чтобы уберечь себя и своих близких от опасности заразиться коронавирусом.

Более всего, как напомнила врач, риску заболевания подвержены люди старше 60-65 лет, пациенты с хроническими заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, беременные женщины.

– Защитить себя от этой напасти очень просто: поменьше посещать места массового скопления людей – торговые центры, магазины, общественный транспорт, чаще мыть руки, соблюдать правила личной гигиены, поменьше общаться, а лучше вообще исключить общение с людьми, у которых есть признаки ОРЗ или какие-то симптомы недомогания. И реже посещать лечебные учреждения – поликлиники, только по крайней необходимости. Лучше вызывать врача на дом, – отметила терапевт.

Тем, кто в разгар пандемии вернулся из поездки за границу, рекомендуется двухнедельный карантин. Пожилым людям Мария Синайская посоветовала придерживаться такого же правила. Не все могут обратиться к близким или соседям с просьбой сходить в магазин за продуктами и в аптеку, но если есть такая возможность, пожилому человеку лучше остаться дома. В то же время не стоит отказываться от прогулок и занятий скандинавской ходьбой, но лучше гулять на свежем воздухе в одиночку.

– Дозированные физические нагрузки четыре-пять раз в сутки по 40 минут улучшают состояние здоровья и повышают иммунитет, – подчеркнула Мария Синайская.

Поскольку в разгар пандемии число посетителей лечебных учреждений возросло, в третьей поликлинике Сыктывкара организовано два потока пациентов. Те, кто пришел с симптомами ОРЗ или катаральными явлениями, отправляются в отдельный кабинет, минуя поток пациентов, которые пришли по другой причине. Уже при входе в поликлинику посетителей встречает соответствующее объявление.

– Для пациентов размещена информация, что если у них симптомы ОРВИ или их беспокоят температура, боли в горле, кашель, то следует обратиться к дежурному врачу через отдельный вход, – объяснила специалист.

И обязательно нужно помнить, что заболевший человек может стать источником опасности для своего пожилого родственника. Если есть симптомы ОРЗ, лучше их не навещать, позвонить или написать.

Галина ВЛАДИС

Оставьте первый комментарий для "Как уберечь пожилых от коронавируса"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.