«Народный бюджет» для предпринимателей

Производство корпусной мебели в Троицко-Печорске, создание рыбохозяйственного комплекса в Вуктыле, открытие пекарни для обеспечения хлебом печорских деревни Даниловка и села Приуральское – эти и другие проекты будут реализованы в Коми благодаря «Народному бюджету».

В конце февраля межведомственная комиссия отобрала 237 социально значимых инициатив, которые будут реализованы в Коми в этом году. Среди них 16 проектов в сфере малого и среднего предпринимательства. Важно, что немалая их часть направлена на решение насущных проблем жителей удаленных от столицы Коми, труднодоступных населенных пунктов. Например, в Сыктывдинском селе Озёл будет приобретен транспорт для перевозки жителей удаленных деревень на большую землю, в Усть-Цилемском районе будет налажена грузовая переправа через Харъяжский Шар (протока Печоры) у поселка Харъяга, в селе Глотово Удорского района купят машину для доставки в глубинку товаров первой необходимости. Новая техника для доставки товаров в период отсутствия автотранспортного сообщения появится и в Вуктыле.

В списке три «хлебных» проекта. Кроме того, что поможет жителям населенных пунктов под Печорой, есть ухтинский проект – в поселке Боровом появится спецмашина для перевозки хлеба и хлебобулочных изделий, такой же транспорт приобретут и в Нижнем Одесе Сосногорского района.

В княжпогостской деревне Онежье по проекту «Плодородная земля» закупят сельскохозяйственную технику, оборудование и агрегаты для нужд местного фермерского хозяйства, а в Воркуте предприятие приобретет оборудование, чтобы расширить ассортимент и объемы выращиваемой зелени. В Вуктыле благодаря «Народному бюджету» откроется цех, где будут прессовать картон и пластик перед отправкой на утилизацию.

С полным списком народных проектов, которые будут реализованы до 1 ноября этого года, можно ознакомиться на портале «Активный регион».

Анна ПОТЕХИНА

Оставьте первый комментарий для "«Народный бюджет» для предпринимателей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.