Сыктывкар готовится к летним ремонтам

На благоустройство дворов и общественных территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в текущем году в столице Коми планируется потратить почти 140 миллионов рублей.

О том, как идет подготовка к проведению этих работ, на общегородской планерке рассказал начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александр Гонтарь. В планах привести в порядок 11 дворовых территорий, где будет проведен ремонт асфальтобетонного покрытия проезжих частей и тротуаров с заменой бордюрных камней. Старые светильники заменят на энергосберегающие, установят скамейки и урны, в четырех дворах обустроят детские игровые площадки и проведут озеленение.

Выбор участков общественных территорий проводился в несколько этапов. С 16 декабря по 13 января принимались предложения от граждан и организаций. Поступило 19 предложений, 14 из которых были одобрены муниципальной комиссией. С 21 января по 10 февраля проходило общественное обсуждение путем анкетирования и онлайн-голосования, по результатам которого 13 территорий перешли на этап рейтингового голосования.

С 18 по 27 февраля по его итогам было отобрано пять территорий. В их числе бульвар вдоль улицы Свободы, сквер у школы №1. Сначала они пройдут стадию проектирования и только в 2021 году будут благоустраиваться. Кроме того, были отобраны территории под скейт-площадку в парке имени Кирова, пешеходную зону по улице Тентюковской – от дома №122 до дома №306, детскую площадку в районе дома №48 по улице Зои Космодемьянской.

В Эжвинском районе планируется благоустроить пешеходную зону по улице Менделеева – от улицы Мира до улицы Слободской, пешеходную зону по проспекту Бумажников – вдоль МКД №40, пешеходную зону по улице Мира – от проспекта Бумажников до улицы Менделеева, пешеходную зону по улице Мира – от улицы Менделеева до МКД №9. Запроектировать в 2020 году для благоустройства в следующем году намечено парковую зону по улице Славы, пешеходный бульвар по проспекту Бумажников между домами №42 и №44 и сквер возле школы №22.

Кроме того, по результатам рейтингового голосования прошлых лет в текущем году в Сыктывкаре будут благоустроены площадь перед зданием Центрального плавательного бассейна по улице Первомайской, 74 и историко-революционный мемориал борцам за советскую власть в местечке Кируль.

Отдельным направлением в благоустройстве города является реализация программы «Развитие современной городской среды», в рамках которой планируется уложить резиновое покрытие на детской площадке по Покровскому бульвару, 1 и озеленить эту территорию. Также в парке микрорайона Строитель будет проведена дренажная система и подключен к инженерным сетям модульный туалет.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Сыктывкар готовится к летним ремонтам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.