Песочные фантазии в стиле Ван Гога

Созданные из песка картины голландского постимпрессиониста под звуки скрипки увидели зрители художественно-музыкальной программы «Вселенная Ван Гога». Необычное шоу прошло 7 марта в купольном зале Национальной галереи Коми.

Свое искусство зрителям представил творческий дуэт «Тон и свет»: художник, мастер песочной анимации Светлана Шилова и скрипач Антон Платов.

– Я использовала для программы двенадцать известных картин Ван Гога, – рассказала «Республике» Светлана Шилова. – Это «Звездная ночь», «Пшеничное поле с воронами», «Подсолнухи», «Ирисы», «Цветущие ветки миндаля», «Звездная ночь над Роной», «Пшеничное поле с кипарисами», «Сеятель и закат» и другие.

Как отметила художница, программу песочной анимации по творчеству Ван Гога она планировала давно:

– В прошлом году после проведения песочного шоу на открытии выставки копий работ живописца в технике жикле «Ван Гог. Симфония цвета» появилось желание сделать программу с живой музыкой. Я обратилась к Антону Платову с предложением о сотрудничестве. И с обеих сторон пошел поток идей. Так возникли наши программы песочной анимации и скрипки. Мы открывали выставку Дали в Национальном музее, участвовали с проектом «Дом» в биеннале современного искусства Национальной галереи, принимаем участие в «Ночи искусств», выступали в детском доме. Совместные проекты привели к желанию обозначить себя как дуэт, хотя мы выступаем и по отдельности тоже. Сейчас работаем над усовершенствованием программы. Пока не буду раскрывать все секреты, скажу только, что разрабатываем спектакль с привлечением актера в эту программу.

Живая музыка и песочная анимация создают особое погружение зрителя в сюжет. Название дуэта «Тон и свет» – это, с одной стороны, части имен Антона и Светланы, а с другой – отражает их творчество: тон музыки и мелодии и свет, который в песочной анимации играет одну из главных ролей.

Техника рисования песком на стекле появилась около сорока лет назад в США. Американцы использовали свое ноу-хау для создания мультфильмов и назвали новое искусство sand art. Начинание подхватили во всем мире. Психолог и руководитель арт-студии «Магия песка» Светлана Шилова не только сама рисует песком, но и обучает этому искусству детей и взрослых.

Для того чтобы заниматься этим видом искусства, нужны стол со стеклянной поверхностью, внутренней подсветкой и песок мелкой фракции, но самое главное здесь – это руки художника. При помощи рук создаются картины, которые трансформируются из одной в другую и тут же, в реальном времени, проецируются на большой экран. Видеоряд может сопровождаться музыкой. Мерцающее полотно экрана, плавно перетекающие друг в друга картины, музыка – все это и есть песочное шоу.

Программа в галерее завершилась мастер-классом, во время которого дети и их родители делали из цветного песка рисунки в стиле Ван Гога.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Песочные фантазии в стиле Ван Гога"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.