«Любовный напиток» открыл театральную весну в Сыктывкаре

Тридцатый, юбилейный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна») открылся 9 марта премьерой комической оперы «Любовный напиток». Спектакль по произведению итальянского композитора Гаэтано Доницетти в столице Коми поставили главный режиссер театра Илья Можайский и главный дирижер театра Роман Денисов.

Это произведение ранее никогда не ставилось на сыктывкарской сцене. По мнению Ильи Можайского, оно вокально сложное, но послужит хорошим толчком для развития солистов.

Опера в двух действиях шла на русском языке, но часть арий прозвучала без перевода – на итальянском. В сыктывкарском варианте сюжет созданной в начале позапрошлого столетия оперы перенесен в наши дни. И место действия не итальянская деревушка, а съемочная площадка, где кипит работа над рекламным роликом эликсира «Любовный напиток». На больших экранах транслировались события, происходившие на сцене.

Добрый молодец в рабочем комбинезоне Неморино (Борис Калашников) влюблен в красавицу-актрису Адину (Анастасия Морараш). Адина увлечена чтением романа о Тристане, который заставил Изольду полюбить его с помощью волшебного напитка. Чтобы добиться взаимности девушки, Неморино решает купить любовный напиток.

«Любовный напиток» – одна из самых блистательных комических опер с интересным сюжетом. Художник сыктывкарской постановки Борис Голодницкий приглашен из Костромы. Хормейстеры – Ольга Рочева и Алла Швецова.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Любовный напиток» открыл театральную весну в Сыктывкаре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.