Гранты для народосбережения

Министр национальной политики Коми Галина Габушева на «Часе с министром» в Общественной палате рассказала о поддержке коренных малочисленных народностей, работе с этнообщественными организациями, реализации государственной языковой политики и других приоритетах в работе.

Галина Габушева отметила, что перед встречей получила множество вопросов о развитии села, грантовой поддержке в руководимой ею сфере и даже экологической безопасности.

– Все эти вопросы являются составляющими национальной политики. Часто на поверхности нас видят только в этнокультурной плоскости, но это лишь малая часть, у нас много другой работы, – пояснила министр, подчеркнув, что межэтническая и межконфессиональная темы идут на стыке многих сфер, поэтому министерство тесно взаимодействует с органами исполнительной власти и местного самоуправления, правоохранительными структурами.

Галина Габушева рассказала о результатах очередного опроса жителей Коми, по которому можно судить о межнациональных отношениях в регионе. В частности, опрос показал, что 92,5 процента респондентов не испытывают неприязни к представителям иной национальности.

– Но мы не можем утверждать, что в сфере межнациональных отношений в республике все безоблачно. Конфликтогенные факторы присутствуют, национальный окрас часто приобретают социально-экономические проблемы, реальными их проявлениями становятся публикации в соцсетях, способствующие возбуждению межнациональной розни, – рассказала она, пояснив, что в прошлом году в республике возбуждено пять уголовных дел по такому направлению, выявлено 39 ресурсов, содержащих противоправный контент.

По словам министра, этносоциальная обстановка в Коми мониторится в ежедневном режиме. Помогают этому различные специализированные компьютерные программы (высказывания по нужной тематике находятся по ключевым словам). При главе региона работает совет по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

В качестве одного из приоритетных направлений в работе министр назвала народосбережение. Это важно и для многонациональных городов, и для территорий, где живут в основном коми. Народосбережению, в частности, способствует повышение комфортности проживания, сохранение традиций, поэтому министерство финансирует этнокультурные проекты «Народного бюджета» (в 2020 году на это выделят три миллиона рублей), общественные этно-инициативы, особенно если это касается сельских территорий. Ежегодно проводится грантовый конкурс главы Коми, благодаря которому муниципалитеты могут получить средства на обновление общественной инфраструктуры, объектов культуры, спорта. Фонд конкурса – 45 миллионов рублей. Эта тема касается и интересов коренных малочисленных народов, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни. Миннац Коми отвечает за организацию авиаперевозки детей оленеводов к месту учебы и обратно. В нынешнем году это коснется порядка 350 детей, в том числе из Ижемского и Усть-Цилемского районов, а не только из Воркуты и Инты, соответствующие изменения в региональный закон «Об оленеводстве» внесены в 2019 году. Затраты на перевозку детей авиатранспортом составят 19 миллионов рублей. Также представители коренных малочисленных народов получают разного рода поддерживающие выплаты, компенсации на приобретение машин и оборудования, выделяются средства на развитие факторий, социальной инфраструктуры на территориях компактного проживания.

Министерство тесно сотрудничает с этническими организациями, таковых сейчас 69, включая недавно созданные Союз православных женщин и Совет молодежи народов Коми. Кроме того, действуют 193 религиозные организации от 15 конфессий, два центра интеграции и адаптации мигрантов, три центра тестирования иностранных граждан.

Одна из задач миннаца – противодействие экстремизму. Сейчас в колониях региона отбывают наказание 42 приверженца радикальных религиозных течений, некоторые пытаются продолжать свою пропагандистскую деятельность и в заключении. По этим фактам в прошлом году заведено 16 административных дел. Работа по профилактике таких случаев идет в тесной связке с местным духовенством.

Еще одна ключевая для министерства тема – реализация государственной языковой политики. В этом году в три раза (до 450 тысяч рублей) повышен размер региональной премии за сохранение и развитие государственных языков, впервые врученной в 2019-м. Коми участвует в межрегиональном проекте «Гордость народа – родной язык», проводятся также различные мероприятия, приуроченные ко Дню коми письменности, Дню славянской письменности и культуры, и многие другие. Запускается система двуязычного голосового информирования пассажиров автобусов в Сыктывкаре.

Анна ПОТЕХИНА

Фото предоставлено пресс-службой Миннаца РК

Оставьте первый комментарий для "Гранты для народосбережения"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.