Евреи отпраздновали Пурим

На этой неделе евреи ели «уши Амана». Так называется традиционное треугольное печенье со сладкой начинкой, которое готовят на Пурим. В Сыктывкаре активисты еврейской национально-культурной автономии отметили праздник 9 марта в зале республиканского Дома дружбы народов.

Пурим – один из самых веселых еврейских нерелигиозных праздников, он посвящен событиям, произошедшим в древней Персии во времена правления царя Артаксеркса. Он празднуется в память о спасении евреев от истребления царедворцем персидского царя Аманом. Название праздника происходит от слова «пур» (аккадское «пуру» – жребий). Его бросал Аман, чтобы назначить месяц истребления евреев.

Во время этого праздника принято петь, танцевать, сытно есть и пить вино. По традиции в этот день дети шумят трещотками, приветствуются маскарадные маски. В современном Израиле проводятся карнавальные шествия.

В Сыктывкар на Пурим приехал певец из Санкт-Петербурга солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лев Эльгардт. Лауреат Международного музыкального конкурса в Киеве, обладатель Гран-при международного вокального конкурса «Золотая Ханукия» в Берлине, лауреат IX Международного конкурса имени Римского-Корсакова, он исполнил еврейские песни, классику и рок.

Зрители также увидели шуточную сценку по событиям, которые способствовали сплочению еврейского народа, сохранению национальной самоидентичности. Ее поставили ученики и родители еврейской воскресной школы «Гефен».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Евреи отпраздновали Пурим"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.