Экс-замминистра Коми осужден на Камчатке

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор бывшему начальнику регионального УМВД, 57-летнему генерал-майору Александру Сидоренко. Напомним, карьеру в полиции Александр Сидоренко начинал в Коми с должности оперативника уголовного розыска Сыктывкара. В 90-е годы возглавлял уголовный розыск в Воркуте, с 2002 года служил в МВД Коми, в 2008 году назначен первым заместителем министра внутренних дел – начальником криминальной милиции.

Первый эпизод в уголовном деле Александра Сидоренко связан с масштабными нарушениями, допущенными при строительстве ведомственного вертолетодрома в аэропорту Халактырка Петропавловска-Камчатского. Проектирование базы для авиационного отряда спецназначения началось в 2009 году. Объект должны были построить за шесть лет. На эти цели выделили более 200 миллионов рублей. Подрядчик не уложился в сроки, однако руководство УМВД перевело ему все деньги в рамках госконтракта. Ущерб по этому делу следствие оценило в 87,9 миллиона рублей.

В сентябре 2017 года Александр Сидоренко был задержан, во время следствия он находился в СИЗО, после передачи дела в суд обвиняемого перевели под домашний арест.

В ходе следствия генерал-майору добавили еще одно обвинение: как следует из материалов дела, в 2015 году глава УМВД незаконно потребовал от четырех руководителей тыловых подразделений приобрести за свой счет недостающее компьютерное оборудование стоимостью 2,8 миллиона рублей для информационно-аналитического обеспечения деятельности управления. Подчиненные исполнили это требование, оформив в банках кредиты.

Суд признал Александра Сидоренко виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

Ирина СМИРНОВА

Фото www.kam24.ru

Оставьте первый комментарий для "Экс-замминистра Коми осужден на Камчатке"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.