Детская Красная книга пришла к читателям

В этом году в Сыктывкаре была впервые издана «Красная книга Республики Коми для детей». Презентация новинки Коми республиканской типографии прошла 5 марта в атриуме детского технопарка «Кванториум». Перед школьниками выступили авторы, эксперты, педагоги и ученые-биологи.

«Эта книга – для детей. В том числе для тех, которые уже стали взрослыми, но не утратили живого интереса ко всему, что нас окружает, не расстались с девизом «хочу все знать», ощущают себя частью великого единства природы и человека», – говорится в предисловии к книге.

Справочник разработан на основе третьего официального издания региональной Красной книги, выпущенной в конце прошлого года и представленной общественности 3 марта. Детская красочная большеформатная книга предназначена в первую очередь для ребят от шести до четырнадцати лет. В ней рассказывается о многих животных, некоторых растениях и грибах из «взрослой» Красной книги. Тексты адаптированы для детского восприятия, расширены описания лесных обитателей, приведены интересные сведения о них.

В число экспертов книги вошли руководители и сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Института биологии Коми научного центра, в том числе главный редактор Красной книги Коми доктор биологических наук Светлана Дегтева. А создали ее и напечатали специалисты типографии. Автором текстов стала Наталья Мельникова, ряд рисунков и дизайн выполнила Вера Ладанова. Рисунками животных, растений и грибов, отобранных для детского проекта, «поделилась» Красная книга Коми. Эти иллюстрации художники делали в сотрудничестве с учеными.

– Идея создания Красной книги для детей возникла у меня из жизненной необходимости, – рассказала на презентации генеральный директор Коми республиканской типографии Анна Чуракова. – Я устала делать домашние задания, требующие немало времени и усилий, за своего ребенка. Но детям без родителей зачастую просто не справиться. В учебниках начальной школы, особенно курса «Окружающий мир», часто встречаются задания рассказать или сделать презентацию о краснокнижных животных или растениях своего региона. А подходящих материалов по этим темам практически нет. Красная книга Республики Коми предназначена для взрослых. Дети могут почерпнуть из нее список видов и узнать, почему они туда помещены, но ведь им еще нужно найти много других сведений. А если мама занимается изданием книг, почему бы ей не выполнить «социальный заказ», подсказанный дочкой. Мы очень старались, чтобы проект получился в нашем стиле – интересным, красочным, легким для понимания и полезным. Он открывается главой, в которой приводится немало любопытного о живой природе Республики Коми, науке экологии и красных книгах. Самое важное – все тексты и иллюстрации прошли скрупулезную проверку экспертов. Теперь мой ребенок и другие дети смогут выполнять домашние задания по целому ряду тем самостоятельно.

Издание рекомендовано министерством образования, науки и молодежной политики региона для использования в качестве учебного пособия в образовательных учреждениях Коми. Оно станет хорошим помощником как для учителей, так и для детей и их родителей.

Как отметила министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова (на фото), Красная книга для детей призвана обратить внимание на сохранение редких животных и растений, напомнить, что охрана и защита окружающей среды – дело всех жителей республики, даже самых маленьких. Важно, что в процесс создания книги были вовлечены дети, а сама работа над изданием велась с учетом возрастной психологии детей и подростков.

По словам министра, было бы хорошо, если бы книга появилась в каждой школьной библиотеке.

В подготовке издания участвовали и школьники. В частности, анимацию для «оживления» ряда рисунков с помощью бесплатного приложения komitip.ru выполнили воспитанники подразделения детского технопарка «Кванториум» – медиаквантум под руководством наставника Татьяны Безбатичновой, а текст зачитала третьеклассница Ксения Бучинцева.

Первоначального тиража в три с половиной тысячи экземпляров оказалось мало, поэтому готовится дополнительная печать.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Детская Красная книга пришла к читателям"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.