Иностранки на пуантах

Канон Карита в «Лебедином озере» на сцене театра оперы и балета Коми.

Сразу три иностранные балерины пополнили в этом году труппу театра оперы и балета Коми. Это две японки – двадцатилетняя Арина Фудзисава и двадцатичетырехлетняя Канон Карита, и двадцатиоднолетняя Иоана Крецу из Румынии.

В преддверии Международного женского дня девушки рассказали «Республике» о себе и о том, почему они выбрали для работы столицу северного региона России.

Лучше всех русский язык знает Канон Карита. До приезда в Сыктывкар она три года жила в Киеве и столько же в Санкт-Петербурге. Девушка окончила Киевское хореографическое училище, стажировалась в Академии русского балета имени Агриппины Вагановой. Танцевала в Санкт-Петербургском театре балета имени Чайковского, Санкт-Петербургском театре балета Константина Тачкина, московском театре «Корона русского балета».

Иоана Крецу, Канон Карита и Арина Фудзисава.

– Я родилась и выросла в большом портовом городе Йокогама, – рассказала девушка. – Балетом начала заниматься с шести лет. Училась в балетных студиях Японии, Америки и Канады. Но всегда хотела учиться русскому балету. В Токио моим преподавателем был русский хореограф Владимир Ильин. Он окончил Академию русского балета имени Вагановой, был солистом балета в Михайловском театре.

Канон Карита из христианской семьи, а ее отец служит пастором в церкви. Мама – актриса театра и кино. Старший брат фотограф, младший – студент. Про Сыктывкар японка узнала в Токио. В балетной студии она познакомилась с Вадимом Можеговым. Молодой человек танцевал в балетной труппе театра оперы и балета Коми. Вместе со своей коллегой – балериной Миной Окумурой уехал в Японию. В Стране восходящего солнца они поженились. Вадим и рассказал Канон о том, что на севере России есть замечательный театр. Канон отправила по электронной почте свое резюме в театр и получила приглашение на просмотр. После просмотра девушку взяли в балетную труппу. В январе  она переехала в Сыктывкар и после Санкт-Петербурга нашла свои плюсы в провинциальной жизни.

Канон Карита в «Лебедином озере».

– В Питере очень много людей. А здесь тихо, спокойно. Можно ходить гулять в парк, – поделилась она.

Правда, гулять ей пока некогда. Японцы в большинстве своем трудоголики. Канон все время проводит на репетициях. Прогулки по городу у нее запланированы на весну и лето. Готовит девушка сама. Но, как оказалось, настоящее суши здесь не сделать: рыба и рис совсем не те, что в Японии. Поэтому готовит супы, жарит курицу, делает лапшу – удон.

Главная партия, которую станцевала Канон, – это Одетта и Одиллия (белый и черный лебедь) в балете Петра Чайковского «Лебединое озеро». Впервые она исполнила эту партию в конце прошлого года на гастролях театра в Германии.

– Это была моя самая большая мечта с семи лет, – сказала Канон. – Тогда я впервые увидела балет «Лебединое озеро», влюбилась в русский балет и решила стать балериной. Я не могла поверить, что это не сон и моя мечта сбылась в вашем городе. Я невероятно счастлива. На гастролях в Германии я уже танцевала Лебедя и очень волновалась, плакала каждый день. Сейчас волнения было в разы меньше, я знала, что справлюсь.

Ведущей солисткой балета Государственного театра оперы и балета Республики Коми была японка Мина Окумура. Она работала и жила в Сыктывкаре с августа 2004 года. До своего приезда в Коми Мина четыре года провела в России и хорошо выучила русский язык. А еще до России японке довелось пожить в Казахстане и Узбекистане. Три месяца она училась в Ташкентском хореографическом училище, завершила обучение в Алматы, а стажировку прошла в Пермском хореографическом училище. Родом балерина из городка Исикава, что на острове Хонсю. В марте 2009 года девушка крестилась в Свято-Стефановском соборе Сыктывкара. В 2011 году уехала в Японию вместе с солистом театра Вадимом Можеговым. В Японии Вадим и Мина поженились. В репертуаре Мины Окумуры были главные партии в балетных спектаклях театра. Как и Канон, Мина исполняла партию Одетты в «Лебедином озере».

Землячка Канон Арина Фудзисава также вышла на сцену в балете «Лебединое озеро». Девушка танцевала маленького лебедя. Арина окончила Московскую академию хореографии и приехала в Сыктывкар по приглашению главного балетмейстера республиканского театра оперы и балета Марианны Рыжкиной.

Арина родом из города Шига (около Осаки). Балетом занимается с детства. В России уже пять лет, продолжает учить русский язык. В Сыктывкаре она узнала, что существует еще и коми язык. Арина хочет познакомиться с культурой и историей республики, погулять по городу. Но пока не успевает – все время уходит на репетиции. В свободное время предпочитает отдыхать в своей комнате.

Румынская балерина Иоана Крецу тоже окончила Московскую академию хореографии и приехала в Коми по приглашению Марианны Рыжкиной. Девушка в детстве занималась гимнастикой и аэробикой, а уже потом пошла в балет. Иоана родом из портового города Констанца. В Сыктывкаре ей было бы приятно встретить земляков, но пока румынскую речь она не слышала на улицах города.

Все три балерины планируют остаться в Сыктывкаре как минимум на пять лет. Так что зрители еще не раз увидят их на сцене театра.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Иностранки на пуантах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.