«Охотничьи тропы» в музее

В выставочном зале Национального музея Коми открылась интерактивная выставка «Охотничьи тропы. Промысловая охота в повседневной жизни и мировоззрении коми-зырян». Экспозиция – итог совместного проекта республиканского музея и Эстонского национального музея.

Эстонские специалисты из таллинской дизайн-студии Velvet оформили выставку, а оригинальные экспонаты представил местный музей. Выставка готовилась также при участии Коми научного центра, Тартуского университета, программы родственных народов Эстонии.

Витрины на выставке сделаны в виде стволов вековых деревьев. Экспонаты спрятаны в импровизированных дуплах – окошках. Фотографии можно увидеть только в «глазки» (как на входной двери). Дополнены экспонаты аудиорассказами и сказками на русском, коми, английском языках. Их можно послушать в наушниках, которые крепятся на «стволах» круглых витрин. Все письменные пояснения также даны на трех языках. На одной из витрин предлагается сложить из палочек-полосок свой родовой пас.

За стеклами витрин находятся чудские бляшки Пермского звериного стиля, охотничье снаряжение и обувь, щедро украшенный накладками охотничий пояс – тасма, деревянные календари – пу святцы, круглый бронзовый коми промысловый календарь с фигурками животных, доска с пасами из Помоздино. В одной из витрин стоит манекен, облаченный в аутентичный костюм охотника. Дополнили экспозицию мониторы с видеозаписями, посвященными охоте. На одном из экранов – восьмиминутный мультфильм об охотнике Йиркапе.

Экспонатом выставки стал фрагмент древней лыжи, которой уже около восьми тысяч лет. Лыжа на несколько тысячелетий древнее египетских пирамид и Великой Китайской стены. Фрагмент сосновой лыжи со скульптурным навершием в виде головы лося был найден археологом Григорием Буровым в 1964 году на Висском торфянике в Княжпогостском районе. Скорее всего, это не обычная бытовая лыжа, а ритуальная, имеющая сакральный смысл. До 2009 года предмет находился в разрушенном состоянии: представлял собой шесть фрагментов, был деформирован и покрыт трещинами. В 2008 году музей обратился в Эрмитаж с просьбой отреставрировать памятник. И после двухлетней реставрации и консервации в лаборатории Эрмитажа музей смог представить лыжу посетителям.

Тогда же питерские ученые установили возраст лыжи и материал, из которого она была изготовлена. Это сосна, выросшая в последней четверти VI тысячелетия до н.э.

Выставка будет работать до 24 мая.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Охотничьи тропы» в музее"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.