Два трубача на одной сцене

Первый в этом году концерт джазового абонемента Даниила Крамера прошел в Сыктывкаре. Маэстро выступил на сцене Коми республиканской филармонии со своей новой программой «Night trumpet» («Вечернее соло на трубе»). На этот раз компанию Крамеру составили польский трубач Роберт Маевский и его российский коллега Сергей Пронь. В концерте также приняли участие польский ударник Патрик Добож и российский контрабасист Сергей Васильев.

Открывая концерт, Даниил Крамер рассказал о команде джазовых музыкантов, которых он собрал в тур по городам России, а также сделал небольшой экскурс в историю и современность польского джаза. С Сергеем Пронем маэстро знаком около тридцати лет и не раз выступал с ним на одной сцене, а вот с Робертом Маевским и Патриком Добожем он встретился совсем недавно. Патрик впервые выступает в России.

– В Польше огромное количество джазовых музыкантов, и все они интересные, – отметил Крамер. – Один из них – Роберт Маевский. Сын легендарного польского трубача и композитора Хенрика Маевского, он играет и преподает. Играет мудро, не ставит перед собой задачи бравировать техникой, играет как минималист. Стремится поразить публику не внешней виртуозностью, но в первую очередь – глубиной и изобретательностью своих выступлений. Молодой ударник Патрик Добож не уступает более опытным коллегам. Трубач Сергей Пронь – один из самых авторитетных российских джазменов, композитор. Он живет в Екатеринбурге и совсем не похож по стилю своей игры на Роберта Маевского. Будет интересно услышать совместную игру таких разных музыкантов.

Сергей Пронь – автор большого количества музыкальных тем, которые исполняются и записываются многими музыкантами. Его участие в фольклорных экспедициях, общение с корневой народной культурой России отразилось в ряде сочинений этно-джазового содержания. В Сыктывкаре он исполнил одно из своих произведений. А Роберт Маевский представил свою оригинальную и своеобразную аранжировку мазурки Шопена.

Даниил Крамер пообещал в апреле продолжить «польский» сезон и привезти в Сыктывкар двух скрипачей. А в следующем сезоне запланировал представить на одном концерте сразу трех джазовых вокалисток, затем венгерский джаз-ансамбль и румынского скрипача из Франции Флорина Никулеску.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Два трубача на одной сцене"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.