Смотр умельцев

Двадцать шестая республиканская выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года – 2019» открылась 25 февраля в Сыктывкаре.
В выставочном зале Национального музея Коми экспонируются изделия 132 мастеров (заявились 180 умельцев, но не все прошли конкурс).

В итоге на выставке представили работы мастера из Сыктывкара, Инты, Печоры, Сосногорска, Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Вымского, Сысольского, Усть-Куломского, Удорского, Прилузского, Княжпогостского, Ижемского и Усть-Цилемского районов. Также свои работы отправили тридцать вологодских мастеров. Всего посетителям выставки предстоит увидеть и оценить шесть сотен уникальных изделий.

Открывая выставку, министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов сообщил, что «Мастер года» включена в программу III Северного культурного форума, который пройдет в столице региона с 11 по 13 марта.

Открытие выставки пришлось на Масленую неделю, потому всех гостей потчевали блинами. А мастерица из поселка Подтыбок Наталья Шелепанова познакомила гостей с этапами изготовления обрядовой куклы «Масленица».

В этом году выставка проходит под эгидой Года памяти и славы.

– В год 75-летия Великой Победы в рамках выставки мы проводим акцию «Стена памяти», – рассказала директор Центра народного творчества и повышения квалификации Елена Грачева. – Гости выставки могут написать письмо-поздравление ветеранам, труженикам тыла, сложить листок в «солдатский треугольник», написать на нем добрые слова, имена своих героев-победителей и закрепить письмо на специальном стенде.

Вероятно, самым большим экспонатом на выставке стала деревянная скульптура «Жар-птица» известного сыктывкарского скульптора и резчика по дереву Александра Выборова.

– Если бы я вырезал эту скульптуру целыми днями, то справился бы за три месяца. Но так как работать приходилось урывками от основной работы, на создание «птицы» ушло около трех лет, – рассказал «Республике» Александр Выборов. – В городе пилят тополя, и вот из одного обрезка этого дерева я и решил вырезать свою работу. Древесину хорошо просушил, расколол ствол пополам, выбрал середину, потом склеил. Внутри образовалась пустота. Если закрепить там лампу, получится оригинальный светильник. Думал, сколько птиц вырезать. Четное число – плохая примета. Решил сделать пять птиц – все они на разной высоте. После резьбы покрасил работу морилкой разного цвета и покрыл воском.

На небольшой экспозиции «Героям посвящается» представлены танк и макет мемориала «Никто не забыт» из бересты, глиняная фляжка.

Изделия оцениваются по двадцати пяти номинациям. Это художественная обработка бересты, дерева, корня, лозы, кожи и меха, шерсти, металла, кости, роспись по дереву, вышивка, бисероплетение, кружевоплетение, узорное вязание, вязание крючком, ткачество и плетение поясов, художественное ткачество, гобелен, художественная роспись по ткани, традиционная и авторская куклы, игрушка, художественная керамика, авторский и народный костюмы, лоскутное шитье, а также номинация «Мастер – ученик».

Новинкой этого года стала номинация «Современные тенденции в декоративно-прикладном искусстве».

«Мастер года» – не просто выставка, а большой художественно-социальный проект, который позволяет людям разных профессий реализовать свои умения и навыки в области декоративно-прикладного искусства. Участие в выставке принимают молодые таланты и именитые художники. Выставка проводится с 1994 года и была задумана как своеобразный творческий отчет республиканского Союза мастеров, созданного годом ранее – в 1993-м. Ежегодно начиная с 1997 года по итогам выставки лучшему мастеру вручается премия правительства республики имени Семена Оверина.

Выставка работает в зале Национального музея Коми (Коммунистическая, 6) с понедельника по субботу. Торжественная церемония ее закрытия состоится 27 марта. Тогда же будут названы победители по номинациям и обладатель звания «Мастер года».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Смотр умельцев"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.