Широкая Масленица: битва тарантасов и сжигание чучел

Празднование широкой Масленицы и проводы зимы пройдут в Сыктывкаре 29 февраля. 1 марта Масленицу отгуляют в Эжвинском районе столицы Коми.

Как сообщили «Республике» в администрации Эжвы, за час до полудня 1 марта на стадионе спортивного комплекса «Бумажник» начнется «Битва тарантасов и тарантасиков». В конкурсе смогут принять участие коллективы организаций, учреждений, предприятий, семьи и другие объединения граждан. Для этого необходимо оригинально оформить обычные санки, которые будут спускаться с горы, приветствуются объемные тематические фигуры.

Победителей конкурса оценят по двум номинациям: самые красочные и необычные санки; самый длинный спуск с горы. Завершится мероприятие шествием водителей тарантасов до Слободской площади. Здесь и состоится подведение итогов и награждение участников.

– Это только часть праздника, – отметили в пресс-службе эжвинской администрации. – Основная площадка, как обычно, на Слободской: столб, торговля, развлекательная программа и конкурс чучел.

По информации пресс-службы столичной администрации, народное гулянье на широкую Масленицу в Сыктывкаре состоится на Стефановской площади. С 10 утра и до пяти часов вечера 29 февраля жителей и гостей города ждут катание на каруселях, насыщенная культурная программа и традиционный аттракцион по лазанию на столб.

С полудня до 16 часов гостей порадует концертная программа. Кульминация праздника – конкурс «Чучело Масленицы – 2020». На 15.30 намечена церемония сжигания чучела.

Праздничные мероприятия пройдут 1 марта также в поселках Краснозатонский, Верхняя Максаковка и Седкыркещ.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Широкая Масленица: битва тарантасов и сжигание чучел"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.