Ложки из камней

Яшма, обсидиан, нефрит, серафинит, жадеит, горный хрусталь, окаменевшее дерево, агат, лабрадорит, малахит, чароит, турмалин – это всего лишь часть материалов, из которых сделаны ложки, выставленные в Национальной галерее Коми.

Экспозиция «Ложки камнерезные. Продолжение традиций Карла Фаберже, Денисова-Уральского» открылась 21 февраля. Небольшую часть своей уникальной коллекции представил землякам доктор медицинских наук, профессор, сыктывкарский коллекционер Игорь Корабельников.

– На этой выставке только шестнадцать ложек и две картины – мозаики из камня – работы руководителя камнерезной мастерской Анатолия Сорокина, – рассказал «Республике» коллекционер. – Всего же в моей коллекции уже более пяти тысяч ложек, и ежедневно их количество растет. Одних камнерезных ложек около полутора сотен штук.

Свою коллекцию Игорь Корабельников начал собирать более двадцати лет назад. Первые экземпляры привозил из поездок в Европу. Сейчас покупает ложки на интернет-аукционах, на блошиных рынках, в антикварных магазинах. Много привозят и дарят друзья и знакомые.

Все ложки из различных каменных пород – это авторские работы, каждая в единственном экземпляре. На выставке представлены произведения двух мастеров – Павла Даниловцева из Иркутска, и сыктывкарца – члена творческого Союза художников России Анатолия Сорокина.

Особенность коллекции Игоря Корабельникова в ее широкой тематике. В ней собраны ложки из экзотических стран, ложки ручной работы, выполненные мастерами по индивидуальному заказу из различных пород деревьев, раковин моллюсков, минералов, горных пород и палеонтологических находок, некоторым до сотни миллионов лет. В коллекции настоящие произведения искусства или древние артефакты. Есть и византийская бронзовая ложка-лопатка IV века нашей эры, и ложки Пермского звериного периода VI-VIII веков. Имеются экземпляры из янтаря, стекла, кораллов, кокоса, перламутра моллюска галиотиса, монетного серебра, моржовой кости, из вулканической лавы Этны.

Почти шесть лет Игорь Корабельников работал над исследованием «Мир ложек глазами коллекционера» и три года назад издал книгу. На ее страницах представлены фотографии наиболее интересных экспонатов его масштабной коллекции. В книге обобщена и систематизирована вся информация о ложках.

Помимо выставки в галерее, сейчас одновременно две экспозиции ложек Игоря Корабельникова путешествуют по районным музеям республики.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Ложки из камней"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.