Зарплата с похоронным настроением

Памятники, венки и гробы предложили взять в счет задолженности по зарплате жительнице Сосногорска. Шокированная предложением женщина обратилась в редакцию «Республики» и прокуратуру города.

Жительница Сосногорска сообщила, что в сентябре 2018 года устроилась на работу менеджером по продажам в ООО «Мемориал-сервис», которое занималось организацией похорон и предоставлением связанных с этим услуг. В том числе продажей венков, гробов, памятников. За первый месяц зарплату выплатили вовремя, а потом начались задержки. Руководитель предприятия уверял, что немногочисленные работники скоро получат все причитающиеся выплаты. Но Новый год сотрудники встретили без денег. В январе продавец написала жалобу в прокуратуру Сосногорска. После проведенной прокуратурой проверки руководитель фирмы выплатил задолженность по зарплате. Но следующая зарплата опять где-то «заблудилась». Устав работать бесплатно, жительница Сосногорска написала заявление об увольнении.

Прокуратура обратилась в суд с иском в интересах заявительницы, прокурор просил суд обязать ответчика произвести полный расчет с бывшим работником ООО «Мемориал-сервис» – выплатить около 54 тысяч рублей. Изучив представленные материалы, в августе 2019 года суд принял решение удовлетворить исковые требования. Как значится в решении суда, оно подлежит немедленному исполнению. Но этого исполнения жительница Сосногорска ждет до сих пор, пока выплатили ей три тысячи рублей. Остаток задолженности, по словам женщины, предложили взять продукцией, которую реализовывала фирма, поскольку денег на счетах ООО не нашлось. Дело было перед Новым годом, поэтому женщина сочла такой своеобразный сюрприз перед праздником – похоронные атрибуты вместо денег – едва ли не издевательством.

Как пояснили в прокуратуре Сосногорска, судебный пристав-исполнитель по закону обязан был предложить взыскателю все арестованное имущество должника. Ну а фирма, предоставляющая похоронные услуги, располагала весьма специфическим товаром. Однако бывшей работнице предлагались и вещи, не связанные с ритуальным сервисом: например, монитор и системный блок компьютера. Женщина отказалась и от этого. Сейчас арестованное имущество должника передано на реализацию. В том случае, если на него найдется покупатель, вырученные от продажи средства будут переданы взыскателю.

Кроме того, прокуратура города провела проверку, в ходе которой все же были выявлены процессуальные нарушения в действиях судебного пристава-исполнителя. Прокуратура подготовила проект устранения этих нарушений. Исполнение решения суда о выплате задолженности по зарплате находится на контроле прокуратуры.

Людмила ВЛАСОВА

Фото pantera-stone.ru

 

Оставьте первый комментарий для "Зарплата с похоронным настроением"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.