Владимир Косов вновь назначен вице-спикером

После непродолжительного перерыва Владимир Косов, покинувший пост заместителя председателя Госсовета Коми в октябре 2019 года по собственному желанию «из-за невозможности совмещать депутатскую и врачебную деятельность» (в связи с прохождением специализации), вновь избран вице-спикером республиканского парламента. Этот кадровый вопрос был рассмотрен на февральской сессии Госсовета.

За назначение Владимира Косова депутаты голосовали тайно с использованием электронной системы голосования. 17 парламентариев поддержали его кандидатуру, шесть были против, двое воздержались.

Перед тем как занять место в президиуме, старейший депутат вышел к трибуне, поблагодарив тех, кто его поддержал, и сообщил, что в этом году исполняется 50 лет его врачебной деятельности. За эти годы он провел десятки тысяч операций и благодаря своей работе хирурга стал депутатом Госсовета. Среди наказов, которые получил Владимир Косов, будучи кандидатом, был и такой: если изберут депутатом, не бросать врачебную практику, что он и сделал и продолжает это обещание выполнять. И та, и другая работа требует большого внимания.

По словам парламентария, в год он принимает около 300 человек, которые приходят к нему на депутатский прием, и каждому он старается помочь в силу своих возможностей.

Выступление вновь избранного вице-спикера депутатский корпус поддержал аплодисментами.

Таким образом, теперь в Госсовете Коми четыре вице-спикера: Александр Макаренко, Валентина Жиделева, Василий Смалий и Владимир Косов. Это стало возможным после того, как на декабрьском заседании сессии Госсовет снял ограничения по количеству заместителей председателя республиканского парламента.

Галина ВЛАДИС

Фото из архива «Республики»

 

Оставьте первый комментарий для "Владимир Косов вновь назначен вице-спикером"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.