Таланты на перспективу

Дипломы призерам вручил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов.

На прошлой неделе школьники и учащиеся колледжей Коми приняли участие в олимпиаде по химии, организованной ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Будущие выпускники, которые показали на олимпиаде самые блестящие результаты, смогут потом за счет предприятия учиться в одном из лучших нефтехимических вузов страны – в Уфе, Перми, Нижнем Новгороде или Волгограде, чтобы затем вернуться работать в Ухту.

Такое мероприятие нефтяники организуют в Ухте уже в четвертый раз, но если в первые два года участвовала в ней исключительно молодежь из этого города, то начиная с 2019 года интеллектуальные состязания юных химиков сделали общереспубликанскими, так что показать свои знания в них могут ребята из любых городов и районов Коми. В целом в 2017-2019 годах в олимпиаде участвовало около 200 парней и девушек, а в этом году 80 ребят из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Печоры, Вуктыла, Воркуты, Троицко-Печорского и Усть-Куломского районов. Таким образом, не только расширяется география, но и число участников заметно увеличивается. Для сравнения: в первой олимпиаде приняли участие 20 школьников и 14 студентов. В прошлом году олимпиада включена в республиканский реестр мероприятий для одаренных детей.

Целевое направление в престижный вуз – не единственный плюс от участия в профильной олимпиаде. Это и хорошая профориентация, и возможность оценить свои знания перед ЕГЭ и получить бонусные баллы к его результату. И ценные призы – это тоже очень приятно.

Сами нефтяники в проведении такого рода мероприятий тоже заинтересованы: они позволяют выявить старшеклассников, из которых в будущем могут получиться хорошие специалисты в области нефтехимии, а такие сейчас на вес золота. И иногда, чем искать сотрудника нужной квалификации по всей стране, а то и за рубежом, куда лучше «вырастить» его на родине, взяв под свое крыло еще со школьной скамьи. А шансы стать сотрудником НПЗ есть не только у победителей. Например, Даниил Добрынь из Эжвы, участвовавший в олимпиаде в прошлом году, призового места не занял. Но знания и усердие, умение мыслить нестандартно у парня, который к этому моменту учился на третьем курсе горно-нефтяного колледжа в Ухте, сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» оценили и пригласили его работать на предприятие. Сейчас Даниил оканчивает четвертый курс колледжа и параллельно трудится на НПЗ.

Преподаватели школ и колледжей в свою очередь отмечают хороший организационный уровень олимпиады, дополнительные возможности, которые она дает детям, – например, они могут поработать в настоящей химической лаборатории с современным оборудованием.

По словам генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексея Иванова, четыре участника предыдущих олимпиад уже учатся в нефтяных вузах, так что тоже скоро придут работать на предприятие. По всей видимости, в этом году будет еще два-три целевика.

Среди членов жюри олимпиады – сотрудники нефтеперерабатывающего предприятия, преподаватели школ и колледжей. Задания – те, что приходится выполнять абитуриентам нефтехимических вузов, то есть предмет нужно знать на пять с плюсом. Но, как отметил Алексей Иванов, сама структура заданий на сей раз была немного изменена. В предыдущие годы все задания были сложнее, так что некоторым участникам не удавалось преодолеть и первых этапов: кому-то знаний не хватало, а кто-то просто нервничал, увидев, какая изначально высокая планка перед ним поставлена. И к финалу получалось, что кто-то не набрал ни одного балла. Теперь же олимпиада стартовала с простых заданий, своеобразной «разминки», сложность постепенно повышалась. Так у членов жюри было больше возможностей оценить знания участников максимально объективно. Кроме того, в этом году добавили творческий этап. По мнению Алексея Иванова, хорошие знания – это только одна из ступеней на пути подготовки специалиста высокого класса. Умение нестандартно мыслить, творчески подходить к решению задач, искать новые пути – одно из важнейших качеств для инженера-химика.

Кроме выполнения теоретических и практических заданий для участников олимпиады организовали экскурсии на объекты нефтеперерабатывающего завода, показали достопримечательности Ухты, провели по корпусам УГТУ.

19 февраля подвели итоги нынешней олимпиады. Награды вручали Алексей Иванов, врио ректора УГТУ Алексей Просужих, заместитель руководителя администрации Ухты Марина Метелева и начальник городского управления образования Наталья Безносикова.

Лучшей на олимпиаде стала Марина Крюкова (крайняя справа)

Лучшей среди олимпийцев нынешнего года была признана Марина Крюкова, ученица Ухтинского технического лицея имени Рассохина. Опыт участия в олимпиадах по химии различного уровня у лицеистки уже большой, в том числе и на региональном уровне, так что на интеллектуальные состязания в родном городе она пришла хорошо подготовленной и с большинством заданий справилась легко. В этом году девушка будет сдавать ЕГЭ по химии, поступление в нефтяной вуз в ее предварительные планы не входило, но сейчас, поскольку появилась возможность целевого контракта, подумает над этим.

Результат Марины Крюковой на олимпиаде – 40 баллов, обладатель второго места Андрей Белоха, тоже ученик лицея имени Геннадия Рассохина, отстал от нее всего на один балл. Вторая обладательница «серебра» – Елизавета Еремина из Сыктывкара, учащаяся гимназии имени Пушкина. Три третьих места достались ухтинцам: еще двум воспитанникам рассохинского лицея – Данилу Басову и Софии Кадочниковой, а также ученице школы №10 Екатерине Михайловой.

Кроме того, впервые в истории олимпиады жюри решило особо отметить тех, кто в лидеры не вырвался, но по числу баллов буквально дышал им в затылок. По словам Алексея Иванова, участников, которые выступили на олимпиаде достойно и пришли к финишу плотной группой с почти равным количеством баллов, на сей раз два десятка. И, конечно, они достойны того, чтобы в будущем работать в «нефтянке», поэтому в ближайшие недели сотрудниками ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» для них будет организовано дополнительное тестирование (для молодежи из Ухты – очно, для остальных – дистанционно). По его результатам выберут потенциальных студентов-целевиков, будущих сотрудников предприятия.

Анна АЯНОВА

Фото предоставлено пресс-службой ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»

На правах рекламы

Оставьте первый комментарий для "Таланты на перспективу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.