У Коми бронза по итогам юношеского первенства

Почти полтысячи спортсменов из 56 регионов России участвовало в первенстве по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет. Соревнования проходили 19-23 февраля на стадионе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района. В общем зачете сборная команда Коми заняла третье место.

Первенство стартовало 19 февраля забегами классическим стилем. Юноши преодолели десятикилометровую дистанцию, девушки – пятикилометровую. В первый же день представитель Коми Сергей Игнатов завоевал золотую медаль. На следующий день был спринт классическим стилем. Пробежав квалификацию, один из лыжников сборной Кировской области отметил, что из-за плюсовой температуры трасса сильно «разбилась». От области в стартах участвуют пять девушек и пять юношей. По поводу обеспеченности инвентарем спортсмен сказал:

– В области еще более-менее, а вот у нас в Кирове совсем все плохо. Чтобы показывать хорошие результаты, приходится вкладывать свои средства.

Среди девушек в спринте первое и второе места заняли 16-летние сестры Мария и Наталья Крамаренко из Свердловской области. Одна из лидеров сборной Коми – дочь лыжников Анатолия и Ольги Рочевых Юлия – выбыла на стадии полуфиналов. Перед стартами именитая лыжница Ольга Рочева напутствовала дочь и заботливо помогала ей готовиться к стартам. Участница двух Олимпиад до сих пор является действующей спортсменкой и даже иногда соперничает на лыжне с дочерью.

После однодневного перерыва 22 февраля гонщики вышли на дистанционные забеги свободным стилем. Спортсмены Коми остались без медалей. В заключительный стартовый день были эстафеты (4х5 км – юноши, 4х3 км – девушки). Тут наконец до медалей добежали и представительницы сборной команды одиннадцатого региона. Серебро завоевали Валерия Исак, Арина Милькова, Юлия Рочева и Алина Сопова.

Регионом – победителем командного зачета стала сборная Свердловской области (общая сумма очков за четыре дисциплины – 1445), второе место заняла Московская область (1404 очка), бронза у хозяев первенства – команды Коми (1148 очков).