Рекордные старты в Выльгорте

В первенстве по лыжным гонкам участвуют почти полтысячи спортсменов

19 февраля на стадионе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района забегами классическим стилем стартовало первенство России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет. За призовые места сражаются самые перспективные лыжники со всей страны: около пятисот спортсменов из 56 регионов России.

Главный старт сезона для юношей и девушек 15-16 лет проходит в Выльгорте второй год подряд. Количество участников на этот раз выросло и побило прошлогодний рекорд (247 юношей и 222 девушки). Организаторы соревнований отметили, что погодные аномалии (в Сыктывкаре и окрестностях установилась плюсовая температура) особо никак не повлияли на проведение лыжных баталий, так как на стадионе в Выльгорте действуют системы искусственного оснежения. Для спортсменов созданы все необходимые условия, и им остается лишь показывать максимальные результаты на лыжне.

В первые два дня стартов лыжников ждут дистанционные гонки и спринты классическим стилем. После однодневного перерыва 22 февраля они выйдут на дистанционные гонки свободным стилем. На следующий день участники завершат соревновательную борьбу эстафетными забегами.

В команду Коми входят 20 лыжников, среди которых представительница династии прославленных лыжников Юлия Рочева и один из самых перспективных молодых лыжников – Сергей Игнатов из села Помоздино Усть-Куломского района. Остальные спортсмены также имеют большие шансы завоевать медали, ведь в одну из сильнейших сборных страны просто так не попадают. Однако конкуренция среди молодежи этого возраста невероятно высока. Например, наблюдая за забегом классическим стилем в первый день первенства, было видно, сколько сил отдает на дистанции Юлия Рочева. Лыжница сделала все возможное, чтобы попасть в тройку призеров. Обходя соперниц на подъеме перед финишной прямой, спортсменка изо всех сил пыталась улучшить время, но на табло в числе призеров ее фамилии не оказалось. Юлия Рочева показала лишь десятый результат на пятикилометровой дистанции, но впереди еще три стартовых дня.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Рекордные старты в Выльгорте"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.