Миллионер из Коми задержан в Москве

53-летний уроженец республики реализовал во Владивостоке мошенническую схему, похитив почти 80 миллионов рублей.

Как сообщила пресс-служба УМВД России по Приморскому краю, этот гражданин посредством электронного документооборота заключил контракт на поставку нефтепродуктов (судового топлива) от лица иностранной коммерческой организации, к которой не имел никакого отношения, с генеральным директором другой иностранной компании. Для конспирации злоумышленник назвался вымышленным именем и предоставил реквизиты несуществующих документов.

По условиям контракта аферист получил предоплату в размере 79,5 миллиона рублей. Однако в установленные сроки топливо заказчику поставлено не было.

После получения денег новоиспеченный миллионер уехал в Москву, где зажил на широкую ногу: купил своей супруге квартиру, парковочное место и автомобиль премиум-класса. На эти покупки он потратил 44 миллиона рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники УМВД России по Приморскому краю установили местонахождение подозреваемого. Его задержали в Москве и доставили во Владивосток. В отношении него возбуждено уголовное дело, по ходатайству следователя суд арестовал обвиняемого. Для последующего возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшей стороне, на имущество злоумышленника наложен арест.

Ирина СМИРНОВА

Фото УМВД России по Приморскому краю

Оставьте первый комментарий для "Миллионер из Коми задержан в Москве"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.