Культурная мозаика Прилузья

Масштабный культурный десант прибыл на минувшей неделе в Сыктывкар из самого южного района Коми. Полторы сотни артистов, музыкантов, мастеров, сотрудников музея и библиотеки представили в столице региона культуру района, который неофициально называют южными воротами республики. Дни культуры Прилузского района прошли с 14 по 16 февраля в рамках проекта «Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в Сыктывкаре», посвященного грядущему столетию региона.

Открытие Дней культуры муниципалитета состоялось 14 февраля в гимназии искусств имени Юрия Спиридонова. Здесь развернулась экспозиция «Луздор му – рöдимöй му» («Прилузье – родная земля»). Гости мероприятия узнали о культурной жизни района и его туристическом потенциале. В частности, районный Центр изобразительного искусства и прикладного творчества подготовил фотоинформационный проект по истории, культуре и традициям коми народа, который дополнил часть золотого фонда изделий прилузских мастеров. Сотрудники учреждения рассказали об истории Объячевского народного театра, исторических и этнокультурных достопримечательностях района.

Центральная межпоселенческая библиотека имени Юхнина пригласила гостей на литературную площадку, где можно было ознакомиться с книгами о жизни и творчестве двух литераторов – уроженцев района: автора первого коми романа «Алая лента» Василия Юхнина и драматурга Василия Леканова. На выставке-экспозиции «Литературное творчество Прилузья» были представлены произведения самодеятельных авторов.

Свою экспозицию подготовил и Прилузский районный краеведческий музей имени Ивана Яборова. Музей, история которого насчитывает более чем полувековой юбилей, с 1988 года имеет звание «народный» и располагается в старинном здании, построенном в 1895 году для земского училища.

На сцене концертного зала гимназии прошел спектакль Объячевского народного театра имени Горчакова «Марьино поле» по пьесе Олега Богаева. Режиссер-постановщик – Сергей Чуркин. В 2015 году спектакль стал лауреатом второй степени Всероссийского фестиваля-конкурса любительских театров «Невские театральные встречи». По сюжету пьесы три старухи доживают свой век в опустевшей деревеньке. Они ждут возвращения с фронта своих мужей, а потом отправляются на станцию встречать своих героев.

Театральная жизнь в Объячево началась в 1938 году с создания профессионального передвижного колхозно-совхозного театра. В августе 1959 года театру было присвоено звание народного. С 1984 года театром руководит Сергей Чуркин. В репертуаре – классика и музыкальные спектакли, пьесы современных драматургов и постановки на военную тему.

Гала-концерт Дней культуры «Юга Коми родная земля!» прошел 16 февраля на сцене драмтеатра имени Савина. Сюда из гимназии перевезли выставку «Луздор му – рöдимöй му». Участие в концерте приняли яркие творческие коллективы района. Из тематических блоков зрители узнали о жизни прилузцев в мирное время и в годы Великой Отечественной войны, о значимых событиях, повлиявших на развитие района.

Официальную часть концерта открыл министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

– Прилузский район открывает творческий сезон 2020 года. В качестве ответного подарка Прилузью в правительстве Республики Коми принято решение о выделении средств на капитальный ремонт межпоселенческого Центра культуры и досуга села Объячево. Ремонт начнется уже в этом году, – сообщил министр.

Руководитель администрации Прилузского района Елена Нестерюк напомнила, что Прилузье – это южные ворота Коми:

– Район богат историческим прошлым и славными традициями. Пусть выходцы из Прилузья всегда гордятся своей малой родиной, чувствуют мир и покой на родной земле.

В концерте участвовали солисты, чтецы и творческие коллективы. В том числе актеры народного театра, участницы народного фольклорного коллектива «Чёрнышские чипсанистки», образцового детского хореографического ансамбля «Орион», танцевального коллектива «Маi», образцового вокального ансамбля «Малиновый дождь», образцового ансамбля спортивного бального танца «Надежда» и другие. Выступил дуэт двух народных артистов республики – Василия Рочева и Петра Шучалина.

В финале концертной программы Елена Нестерюк передала эстафету следующему муниципалитету – участнику проекта «Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в Сыктывкаре». Принял ее уроженец села Объячево, а ныне исполняющий обязанности руководителя администрации Ижемского района Роман Селиверстов. Он сообщил зрителям, что с 21 по 23 февраля культурные достижения и традиции в Сыктывкаре представит Ижемский район. Из северного муниципалитета приедут более сотни человек. Это музыканты, мастера, артисты, фотографы, художники, сотрудники районных музея и библиотеки. Затем очередь дойдет и до остальных районов.

Напомним, в течение двух лет города и районы представят в Сыктывкаре все то, чем они по праву гордятся, свои лучшие культурные проекты и события. Дни культуры в минувшем сентябре открыла Инта. Основной организатор и координатор фестиваля – республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Культурная мозаика Прилузья"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.