Аквабитва девяти регионов

В столице Коми проходит чемпионат СЗФО по плаванию

18 февраля в сыктывкарском бассейне «Орбита» стартовал чемпионат Северо-Западного федерального округа по плаванию (50 метров). За медали сражаются пловцы из девяти регионов России. Республику Коми представляют лучшие спортсмены, в их числе и один из самых перспективных пловцов региона, победитель и призер мировых и европейских стартов Николай Зуев.

В соревновательной борьбе участвует более двухсот спортсменов. Лучшие пройдут отбор на майские первенства России в Волгограде и Саранске, а также на чемпионат страны, который состоится с 3 по 9 апреля в Казани. В команде Коми спортсмены из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Воркуты и Инты.

Николай Зуев

– Соревнования очень ответственные, – подчеркнула технический делегат Всероссийской федерации плавания Татьяна Коровина. – Программа стартов обширная, разыгрывается 92 комплекта медалей.

Собеседница издания отметила, что участники проходят жесткий отбор как на чемпионат России, так и на первенство страны. Уровень высокий: только мастеров спорта около двадцати и более ста кандидатов в мастера. Летом этого года в Токио состоятся Олимпийские игры, поэтому у пловцов в текущем сезоне попросту нет незначительных стартов, добавила Татьяна Коровина.

Большие надежды связаны с выступлением мастера спорта Елены Булоховой из Воркуты. Перспективная спортсменка специализируется на длинных дистанциях вольным стилем. В прошлом году она завоевала серебро и бронзу на Кубке России в Обнинске. Один из самых перспективных пловцов Коми – сыктывкарец Николай Зуев. До старта в родном городе атлет полтора месяца проходил подготовку в составе сборной страны на базе тренировочного центра сборных команд России «Озеро Круглое» в Московской области.

На чемпионатах СЗФО и других ответственных стартах Николай Зуев регулярно встречается с извечным соперником Павлом Самусенко из Мурманской области. Он подтвердил, что это действительно один из главных конкурентов, но ежегодно появляются новые таланты, поэтому нужно ориентироваться только на себя и самосовершенствоваться. На чемпионате в родном Сыктывкаре одаренный спортсмен решил не делать акцент на коронных дистанциях на спине, а попробовать себя в других видах плавания. В первый день Николай Зуев завоевал серебро в стометровке баттерфляем (золото взял Павел Самусенко).

– О планах на сезон в целом не хотелось бы сейчас говорить, загадывать ничего не буду. В апреле чемпионат России, там посмотрим, – отметил сыктывкарский пловец в беседе с журналистом «Республики».

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Аквабитва девяти регионов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.