Знай свой край

В Коми прошел региональный географический диктант

Реки и озера, грибы и рыбы, полезные ископаемые и пещеры Коми края – вопросы обо всем этом вошли в первый региональный географический диктант.

Образовательная акция состоялась в республике 15 февраля. Диктант писали во всех муниципалитетах. Сыктывкарцы могли проверить свои знания в Коми республиканской академии государственной службы и управления, которая и выступила одним из организаторов акции. В аудитории академии собралось порядка 250 участников: студентов, учащихся школ и техникумов, представителей органов власти, да и просто желающих освежить свои познания о республике.

Исполняющий обязанности ректора академии Аркадий Эмексузян, приветствуя собравшихся, отметил значимость данной акции:

– Академия совместно со своими партнерами – Коми республиканским отделением Русского географического общества, Коми республиканским институтом развития образования, туристической компанией «Polar Travel» – организовала очень нужное мероприятие. Я благодарю наших партнеров за то, что они поддержали проведение этой акции. Мы сделаем все, чтобы она стала традиционной. Я поздравляю всех нас с тем, что мы стали участниками первого регионального географического диктанта.

Поздравили всех и пожелали всем удачи также руководитель Коми республиканского отделения Русского географического общества Виталий Щенявский и руководитель проекта по региональному географическому диктанту, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления КРАГСиУ Сергей Ткачев.

Вопросы диктанта были сформированы авторским коллективом, в состав которого вошли коми ученые, научные сотрудники и специалисты соответствующей сферы. Диктовал вопросы представитель Коми республиканского отделения Русского географического общества, научный сотрудник КНЦ Владимир Силин.

Темы охватывали практически все стороны жизнедеятельности Республики Коми. Вопросы были разделены на два блока – по пятнадцать в каждом. В первом блоке задания были полегче, и каждый правильный ответ оценивался в два балла, во втором – более сложном – за правильный ответ давали три балла. Еще двадцать пять баллов – бонус каждому участнику. В итоге максимальное количество баллов, которое можно было получить, равнялось сотне. При этом разрешалось пользоваться интернетом.

Вопросы были про уральские горы Манарага и Тöлпозиз, село Мутный Материк, лосеферму в Якше, про ученых – исследователей Коми края, про полезные ископаемые, тундровую почву, лесные грибы, про северных оленей и речных рыб. Были, в частности, вопросы о том, когда образована Коми АССР и почему на гербе ее столицы изображен медведь.

Главная задача акции – дать ее участникам дополнительные знания о родном крае, чтобы любить его и гордиться им.

Ответы на задания размещены на сайте академии. Каждый участник может увидеть, на какое количество вопросов он дал правильный ответ. Итоги по диктанту будут подведены в конце февраля, результаты появятся на сайте КРАГСиУ.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Знай свой край"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.