Женский взгляд на высокие широты

День Арктики пройдет в Сыктывкаре 28 февраля. Его традиционно проводит Национальная библиотека Коми. Так как ее здание сейчас закрыто на капитальный ремонт, то площадкой для мероприятия будет Дом дружбы народов республики. В этом году гостями Дня Арктики станут представительницы легендарной полярной научно-исследовательской лыжной команды «Метелица» Ирина Кузнецова и Светлана Самара.

Единственный в мире полярный женский отряд «Метелица» создан в 1966 году. С тех пор он неоднократно менял свой состав. Его участницы посетили Северный и Южный полюса и другие труднодоступные места Земли, совершили путешествия в Амдерму, на Северную Землю, на Землю Франца-Иосифа. Всего на счету отряда более двадцати экспедиций. Полярницы трижды побывали в Антарктиде, где провели серьезные научные эксперименты. Полученные результаты легли в основу методики, которая помогает представительницам команды заниматься реабилитацией инвалидов.

Ирина Кузнецова – дочь бессменного капитана отряда Валентины Кузнецовой. Имеет разряд по лыжным гонкам, в группе являлась фоторепортером. В Сыктывкаре она расскажет о своих легендарных лыжных походах, о том, с какими трудностями ей пришлось столкнуться во время экспедиций.

 

Светлана Самара – президент Международной общественной организации «Метелица». От нее участники Дня Арктики узнают, какие цели команда ставит перед собой сегодня.

Начало встреч 28 февраля: «Арктика – на пределе человеческих возможностей. Практические советы из опыта реабилитации» – в 12 часов, «Дороги «Метелицы» – в 16 часов 30 минут.

В этот же день в Доме дружбы народов Коми пройдет презентация экспозиции «Мечтатель, обогнавший время» памяти коми краеведа и путешественника Владимира Королева, ушедшего из жизни в минувшем году. На выставке будут представлены экспонаты из арктических экспедиций Королева. Среди них морские приборы, бутылка с посланием, брошенная у острова Шпицберген в 1970-х годах прошлого столетия, книги с автографами (среди них автографы Валентина Пикуля и Льва Гумилева), фотографии из северных путешествий, а также книги самого Королева.

Для студентов в этот день будет организован диспут «Арктика – территория экологии». Молодые люди выступят с докладами об актуальных проблемах северных территорий.

Библиотека тоже представит свои самые интересные издания о «царстве льда и холода». Одно из них – «Национальный атлас Арктики». Это фундаментальное комплексное картографическое издание информационно-справочного и научно-прикладного характера. В атлас вошли не только карты, но и тексты, космические снимки, фотографии, иллюстрации, диаграммы, а также данные по природным и техногенным рискам, проблемам загрязнения окружающей среды.

Помимо этого, Ленинка ждет поклонников интеллектуальных битв на «Полярный квиз». Любителям викторин предстоит ответить на вопросы о суровых буднях полярников, об исследователях, внесших значительный вклад в освоение северных территорий.

Одновременно на площадке партнера библиотеки – Коми республиканской академии госслужбы – будет проходить видеоконференция «Трансграничное сотрудничество: люди и организации Северного измерения». Участники обсудят опыт сотрудничества приграничных субъектов страны с сопредельными государствами на примере Карелии и Финляндии.

Напомним, День Арктики – это масштабное мероприятие, которое главная библиотека региона с 2015 года ежегодно проводит в феврале. Гостями арктических дней уже были итальянские и норвежские путешественники, почетный полярник России, председатель Полярной комиссии Русского географического общества Виктор Боярский. Выступал в библиотеке и легендарный полярник Дмитрий Шпаро.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Женский взгляд на высокие широты"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.