Вояж возрождения

Сыктывкарский «Строитель» провел важный матч в Вологде

Очередная игра чемпионата суперлиги по хоккею с мячом, в которой встречались сыктывкарский «Строитель» и московское «Динамо», состоялась 15 февраля в Вологде. Старинный русский город для проведения встречи выбрали в целях популяризации бенди. Номинальным хозяином льда был клуб из столицы Коми. Для болельщиков руководители «Строителя» сделали большой подарок, организовав бесплатный выезд на игру на клубном автобусе. Вместе с торсидой на исторический поединок отправился и журналист «Республики».

Праздник спорта в сердце Русского Севера

Сообщение о возможности съездить на игру «Строителя» в Вологду появилось в официальной группе клуба из столицы Коми «ВКонтакте», и любители бенди быстро заняли сорок вакантных мест в автобусе. Отправившись в семь вечера из Сыктывкара, болельщики провели в дороге до Вологды всю ночь. Автобус прибыл к местному стадиону «Динамо» за полтора часа до полудня, когда было официальное начало игры. Почти всю дорогу почитатели русского хоккея распевали песни и фанатские кричалки, строили прогнозы на матч с москвичами, вспоминали славные годы «Строителя», травили байки. Боление – это особая культура, и тут, как нигде, можно было ощутить истинную любовь людей к клубу и то праздничное настроение, с которым они ехали его поддерживать.

К встрече болельщиков на стадионе организаторы отлично подготовились. Помимо развлекательной программы была еще и возможность сфотографироваться с Кубком России. Действующим обладателем трофея как раз является московское «Динамо». Болельщиков бело-голубых к стадиону стягивалось немало. Только из Москвы, как отметили организаторы, приехало около сотни фанатов. Исторически так сложилось, что в Вологде много динамовцев, ведь долгое время на хорошем уровне выступал местный одноименный клуб. Свою игровую карьеру здесь начинал олимпийский чемпион 1988 года Александр Бородюк.

По планам руководства Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) матч возрождения должен был состояться в Вологде еще в декабре прошлого года, но тогда его отменили из-за плохих погодных условий. На этот раз температура хоть и не была идеально зимней, но небольшой «минус» все же позволил местным ледоварам подготовить поле. Заливочную машину им в помощь предоставили сотрудники архангельского стадиона «Водник».

– Для нас это знаковое событие, – рассказал «Республике» встреченный в подтрибунном помещении администратор стадиона «Динамо» и один из спортивных ветеранов Вологды Александр Опанасюк. – Вы понимаете, что это такое, когда на стадионе уже девять лет не было серьезных событий подобного уровня? Это спортивный праздник, и народу сегодня соберется очень много. У нас была только футбольная команда «Динамо», она выступала во второй лиге. Хоккей с мячом тоже был очень популярен, но серьезной команды мастеров никогда не было. Было много команд местного уровня. Только в первенстве города двенадцать команд выступало, в том числе и наш местный «Строитель». Я и сам играл в хоккей с мячом на позиции нападающего. Помню, вернулся из армии году в 77-м, и мы поехали в Великий Устюг на областное первенство, и я тогда закатил шесть «шариков».

Александр Опанасюк отметил, что бенди в Вологде был популярен в шестидесятые-семидесятые годы прошлого века, а в начале восьмидесятых этот вид спорта резко исчез.

– Какова причина? Думаю, что отсутствие должной инфраструктуры. Этот стадион, конечно, существовал уже тогда, но здесь всегда был только футбол, и была именно футбольная команда мастеров, – добавил собеседник издания.

Матч действительно вызвал серьезный ажиотаж среди местных болельщиков. Во многих регионах люди неохотно идут на стадионы даже при свободном входе, а тут образовалась внушительная очередь, чтобы занять место на трибуне по цене сто рублей за билет (для детей вход был бесплатный). В итоге на спортивный праздник собралось более двух тысяч зрителей.

– В наш город приехали известные российские команды, и мы этому рады. Надеюсь, что так незаслуженно забытый у нас вид спорта именно с этого матча начнет возрождение. Спасибо организаторам, которые, несмотря на сложную погоду, сумели все-таки сделать так, чтобы игра состоялась. Болельщикам желаю увидеть сегодня зрелищный поединок, – сказал перед началом сыктывкарско-московского противостояния мэр Вологды Сергей Воропанов.

Президент ФХМР и международной федерации хоккея с мячом Борис Скрынник в свою очередь поблагодарил местное руководство за возможность проведения в Вологде матча чемпионата страны. Он отметил, что русский хоккей – это третий вид спорта по посещаемости после футбола и хоккея с шайбой в России, и выразил надежду, что традиция проведения такого рода официально-выставочных сражений будет продолжена.

Бенди для болельщиков

До начала матча любители хоккея из столицы Коми делали осторожные прогнозы. Все-таки бело-голубые всерьез бьются за место в лидирующей тройке чемпионата страны, а «Строитель» пока с трудом борется за право участия в плей-офф. Накануне матча с «Динамо» клуб из Сыктывкара проиграл команде «Кузбасс» в Кемерово с удручающим счетом 2:17. Для столь печального результата были, конечно, и объективные причины: у сыктывкарцев есть проблемы с составом, многие игроки подхватили простудные заболевания.

– Я приехал посмотреть хороший хоккей, но в первую очередь хотелось бы, чтобы вологжане прониклись любовью к этой замечательной игре. «Динамо», конечно, посильнее, но посмотрим, как все сложится, – сказал болельщик из Сыктывкара Дмитрий Шарыгин.

По первоначальному плану клуб из столицы Коми должен был сыграть с динамовцами агрессивно, предложить хороший темп игры. Об этом после поединка сказал главный тренер «Строителя» Павел Франц. Однако сыктывкарцы сами не выдержали этот темповый хоккей. Сил хватило лишь на первые 15 минут матча. Затем они последовательно пропустили два гола. Павел Франц сразу взял тайм-аут, попытавшись исправить ситуацию.

– Вы что опять хотите 17:2? Совесть имейте! Не надо ничего выдумывать и изобретать, – такую «накачку» сделал подопечным тренер, дав еще ряд профессиональных установок.

Однако это не помогло, и почти сразу «Строитель» пропустил третий гол. Первый тайм завершился со счетом 5:1 в пользу бело-голубых. Фанаты «Динамо» были в восторге, они скандировали манифест: «Верните Вологде «Динамо», верните Вологде футбол». Не теряли оптимизма и болельщики из столицы Коми. Один из самых известных почитателей «Строителя» Иван Чокля, которого все называют просто дядей Ваней, продолжал отчаянно бить в барабан и требовал «давить «Динамо»:

– Ребятушки, давайте! Хотя бы ничья нам нужна.

Дядя Ваня вызвал особый интерес у местных телевизионщиков в перерыве матча. Он охотно раздавал интервью, рассказал, что болеет за «Строитель» с 1976 года, и о своей коллекции хоккейных значков. Также среди болельщиков были и вологжане. Две девушки – Антонина и Ирина – стояли с плакатом: «Строитель», смело в бой! Вологда с тобой!». Оказалось, что обе живут в Вологде, но у Антонины мама родом из Сыктывдинского района Коми.

– Часто бываю в гостях у мамы. Узнала, что клуб из Коми будет здесь играть, и позвала с собой подружку. На хоккее мы обе впервые. Игра интересная, голов забивают много, но жаль, счет не в нашу пользу, – сказала Антонина.

Была у «Строителя» и группа поддержки из Москвы. На поезде в Вологду из столицы России приехал юный болельщик сыктывкарской команды Вячеслав Киктев с мамой Светланой Микушевой. Именно от мамы он и узнал о хоккее с мячом, ведь она родом из Коми. Первым матчем, который посетил Вячеслав, был как раз поединок «Динамо» со «Строителем» в Москве осенью 2018-го. С тех пор школьник часто приезжает на матчи в Сыктывкар. Теперь посетил и Вологду.

После перерыва переломить ход встречи «Строитель» не сумел. «Динамо» сбавило обороты, команда стала играть по счету. Итогом матча стало поражение клуба из Коми со счетом 2:7. Хоккеист «Строителя» Дмитрий Вахрушев после игры сказал, что было допущено много ошибок и пропущены необязательные голы.

О высокой цели проведенной игры, общаясь с журналистами, сказал мэр Вологды Сергей Воропанов:
– Благодаря этому матчу стадион «Динамо» буквально зажил новой жизнью, сделали наконец ремонт. Это только первый шаг к развитию, и наша задача его всецело возродить. Мы не ожидали такого количества болельщиков. Это говорит о том, что интерес к этому виду спорта в городе есть. Хочу поблагодарить за поддержку руководителей Федерации хоккея с мячом России. Команды показали сегодня красивую игру, и вологжане смогли вспомнить, что такое русский хоккей. С федерацией мы договорились, что постепенно начнем развивать детский бенди. Благодаря поддержке губернатора Вологодской области в этом году у нас будет построено пять кортов для игры в разных районах города. Это послужит хорошим импульсом к развитию. Дальше создадим областную федерацию и детскую команду. Это один из массовых видов спорта, и от «шайбы» он отличается тем, что менее затратен, что важно в условиях ограниченности нашего бюджета. Постепенно мы будем идти к созданию своей профессиональной команды.

В перерыве игроки настраивались дать бой номинальным гостям встречи, но исправить ситуацию было уже сложно. Температура в Вологде была близка к нулю, местные ледовары сделали максимум возможного, но этого хватило лишь на первый тайм. Во втором игровом отрезке лед стал мягким, и показывать высокоскоростной и комбинационный хоккей на нем было уже нереально. Теперь клубу из Коми предстоит не менее сложный выезд в Иркутск, где 18 февраля он сыграет с местной командой «Байкал-Энергия». Именно иркутяне занимают сейчас восьмую строчку в турнирной таблице, которая дает право на попадание в плей-офф. «Строитель» идет на девятом месте и отстает на пять очков.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Вояж возрождения"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.