Северный цвет в ожидании весны

В сыктывкарском центре культурных инициатив «Югöр» 13 февраля открылась персональная выставка сыктывкарского художника Светланы Бутаковой. На экспозиции «Северный цвет» представлены работы автора за последние десять лет. Всего посетители могут увидеть порядка полусотни произведений, среди которых графика, акварель, батик.

– Сначала я определилась с темой и концепцией выставки, – рассказала «Республике» Светлана Бутакова. – Я представляла ее светлой, атмосферной, изящной и «северной». Поэтому и отбирала работы в соответствии с этим замыслом. Сложилось несколько циклов: «Приполярный Урал», «Вятская земля», «Великий Новгород», «Коми деревня» и «Великий Устюг».

Автор, чтобы добавить тонкости и красоты экспозиции, дополнила ее акварельными натюрмортами и цветами, а также росписью по ткани.

– Не все отобранные мною работы вошли в экспозицию, – добавила художник. – Двадцать с лишним из них вернулись в мастерскую. Представленные работы – это итог моих творческих поездок по Русскому Северу, как личных, так и в составе участников пленэров и арт-проектов, организованных союзами художников России и Коми, различными галереями и частными лицами.

По ее словам, «Северный цвет» – это попытка через пейзаж выразить свой взгляд, свои размышления, синтезируя свое отношение к миру, к природе, к красоте, к гармонии пространства. Тема севера в различных ее проявлениях – природа, быт, архитектура, люди – проходит красной нитью через все творчество художника, вдохновляя на новые решения привычных сюжетов и тем.

Светлана Бутакова родилась в поселке Лальск Кировской области, окончила Ярославское художественное училище, Коми государственный педагогический институт. С 2002 года преподает живопись на факультете искусств Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. С 2010 года – член Союза художников России. Является участником межрегиональных, всероссийских и международных выставок. Работы автора находятся в Национальной галерее Республики Коми, Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Вятском художественном музее имени Васнецовых, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Выставка будет работать до 15 марта.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Северный цвет в ожидании весны"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.