Алексей Габов возглавил «Коми войтыр»

Двенадцатый съезд коми народа прошел в Сыктывкаре 14 и 15 февраля. Участниками форума, проводимого межрегиональным общественным движением «Коми войтыр», стали более двухсот делегатов (из 229 выбранных делегатов участвовали 213) и более сотни приглашенных гостей. По итогам съезда председателем «Коми войтыр» стал ранее исполнявший эти обязанности Алексей Габов.

Съезд начал свою работу в зале драмтеатра имени Савина. В первый день делегаты и гости съезда заслушали отчетный доклад о работе исполкома межрегионального общественного движения «Коми войтыр», а также выбрали председателя и президиум исполкома.

На открытии форума с приветственным словом выступил глава Республики Коми Сергей Гапликов. Он рассказал о прошедших за четыре года качественных изменениях в социально-экономической сфере жизни региона.

– Со времени проведения первого съезда коми народа прошло почти три десятилетия, – напомнил Сергей Гапликов. – За эти годы «Коми войтыр» стало одним из самых уважаемых общественных движений, к мнению которого прислушивается власть и гражданское общество республики.

Съезды, ежегодные городские и районные конференции коми народа – это всегда площадки для обсуждения самых важных вопросов, волнующих наш народ. Каждый делегат имеет полное право высказаться, а все наказы жителей, которых он представляет, могут быть включены в общую резолюцию для последующей отработки.

Сергей Гапликов пожелал участникам продуктивной работы, поблагодарил актив движения «Коми войтыр» за работу и вручил государственные награды республики.

На открытии форума выступила спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева. Она пожелала делегатам плодотворной и конструктивной работы, а также выразила надежду, что съезд будет содействовать укреплению межрегиональных связей и гражданского общества.

Надежда Дорофеева рассказала о законодательных инициативах, поддержанных на комитете Парламентской ассоциации Северо-Запада России по делам Севера и малочисленных народов. Предложила делегатам обсудить создание центра сохранения исторической памяти.

Делегаты съезда утвердили состав исполкома МОД «Коми войтыр», избранного на конференциях коми народа в муниципальных образованиях, и изменения в уставные документы движения. Кандидатами на должность председателя общественного движения были исполняющий обязанности председателя исполкома «Коми войтыр» Алексей Габов и член президиума исполкома «Коми войтыр» Алексей Рассыхаев. Большинством голосов председателем был избран Алексей Габов.

Второй день съезда проходил на площадке республиканского Дома дружбы народов. Здесь делегаты и гости съезда работали в четырех секциях: «Экономика и экология», «Демография и здоровье», «Коми язык в современных условиях» и «Национальная культура, литература, СМИ как ресурсы развития межнационального диалога».

Каждая секция разработала свои предложения. В частности, секция «Коми язык в современных условиях» рекомендовала правительству республики провести мониторинг подготовки необходимых кадров для отраслей народного хозяйства, включая отрасль образования, и разработать межведомственный план действий по подготовке кадров, владеющих коми языком, для всех уровней образования, науки и культуры; рекомендовать внести в проектно-сметную документацию при строительстве новых зданий, при ремонтных дорожных работах требование об обязательном использовании коми и русского языков в адресных табличках; провести мониторинг исполнения постановления правительства и муниципальных нормативных актов о стимулирующих выплатах за использование коми языка в профессиональной деятельности в бюджетных организациях; внедрить систему государственной поддержки детей, сдающих коми язык в форме итоговой аттестации. Предлагается мера – добавление к сумме баллов ЕГЭ 2-5 баллов за владение родным языком.

На итоговом пленарном заседании утвердили кандидатуру председателя межрегионального общественного движения «Коми войтыр». Им стал ранее исполнявший обязанности председателя Алексей Габов. В завершение форума делегаты съезда приняли резолюцию. Как отмечено в итоговом документе, в Коми наметились позитивные тенденции в развитии социальной инфраструктуры республики – в строительстве дорог, социальных объектов (школ, детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов, социально-культурных центров), начался процесс переселения из аварийного жилья и неперспективных населенных пунктов. Еще одним позитивным фактором стало более активное включение сельского населения в различные формы реализации местного самоуправления, в том числе через территориальное общественное самоуправление, через участие в проекте «Народный бюджет».

Вместе с тем в республике остаются проблемы системного характера, охватывающие все сферы жизнедеятельности населения и нерешенные за период с предыдущего съезда. В частности, усилился отток трудоспособного населения из сел в города, ускорилась миграция из республики, что вызвало сокращение налогооблагаемой базы экономики региона. Стареющее население увеличивает нагрузку на бюджеты всех уровней. Молодежь не может найти достойную работу и приемлемое жилье. Кроме того, уже несколько лет падает реальный уровень доходов населения. Многие люди вынуждены существовать на «серые» доходы. Обостряются проблемы медицинского обслуживания населения и обеспечения лекарственными препаратами. Уменьшается количество носителей языка, особенно среди детей и молодежи, много пробелов в подготовке национальных кадров.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Алексей Габов возглавил «Коми войтыр»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.