Учебная угроза ликвидирована

13 февраля в Сыктывкаре на территории АО «Монди СЛПК» были проведены командно-штабные учения по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ. В учениях приняли участие подразделения Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона, в том числе ведомственной пожарной охраны лесопромышленного предприятия.

По легенде учений, в результате нарушения технологического процесса произошло возгорание железнодорожной цистерны с разливом горящего нефтепродукта. Пожарным-спасателям предстояло потушить возгорание и ликвидировать угрозу распространения огня, а также обнаружить и спасти пострадавших.

Как сообщила пресс-служба регионального управления МЧС России, начались учения с осмотра сил и средств. В ходе тренировки комиссия оценивала оперативность реагирования на сигнал учебной тревоги, достаточность сил и средств, задействованных в локализации и ликвидации пожара. Проверена слаженность взаимодействия между различными службами, участвующими в минимизации и ликвидации последствий возможных техногенных аварий на таких крупных предприятиях, каким является Монди СЛПК.

В ходе учений все поставленные цели и задачи были отработаны в полном объеме. Как отметил руководитель учений, заместитель начальника управления организации тушения пожаров Главного управления МЧС России по Республике Коми Антон Ушаков, пожарные и персонал предприятия показали хороший уровень подготовки и взаимодействия при реагировании на чрезвычайные ситуации.

Ирина СМИРНОВА

Фото ГУ МЧС России по РК

Оставьте первый комментарий для "Учебная угроза ликвидирована"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.