Аптеки завышают цены

С января цены на медицинские маски в некоторых аптеках республики выросли в десять раз – с 1,5 до 15 рублей за штуку. К такому выводу пришли участники команды «Молодежки ОНФ» в Коми, которые провели мониторинг цен в 40 аптеках Сыктывкара, Ухты и Воркуты. Наблюдатели подчеркнули, что в половине обследованных аптек маски просто отсутствовали. Цены на отдельные противовирусные лекарства остались прежними, но цена двух популярных препаратов увеличилась на 37 процентов.

Как сообщила пресс-служба регионального исполкома ОНФ в Коми, участники команды «Молодежка ОНФ» передали результаты мониторинга руководству Коми УФАС России. Во время встречи с заместителем руководителя управления Еленой Лапицкой общественники рассказали о ходе проверок, а также поделились результатами опроса жителей региона: 85 процентов респондентов заметили рост цен и столкнулись с нехваткой масок.

Елена Лапицкая поблагодарила команду «Молодежки ОНФ» за проделанную работу и пообещала включить итоги проведенных проверок в работу по выявлению нарушений со стороны владельцев аптек и поставщиков лекарственных препаратов.

– Сигналы о ценовом злоупотреблении на рынке лекарственных препаратов и медицинских масок на фоне распространения коронавируса в Китае идут из многих регионов России. Подключение «Молодежки ОНФ» к борьбе со злоупотреблениями в этой сфере – это прежде всего помощь государственным органам для усиления контроля и предотвращения негативного развития событий для людей, которые нуждаются в медицинских средствах, – отметил участник команды «Молодежки ОНФ» Кирилл Обрезков.

Член регионального штаба ОНФ в Коми Елена Иванова подчеркнула, что общественный мониторинг цен на медицинские маски и противовирусные препараты будет продолжен:

– В Коми не производят ни масок, ни лекарств, цены также зависят от поставщиков. Считаем, что в регионе со стороны органов власти необходимо сделать все, чтобы торговые аптечные сети не злоупотребляли сложившимся положением.

Напомним, 6 февраля Владимир Путин на совещании с правительством потребовал закрывать аптеки, которые пытаются получить сверхприбыли, повышая цены на медицинские маски и лекарства.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото Регионального исполкома ОНФ в Коми

Оставьте первый комментарий для "Аптеки завышают цены"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.