Следователи и полицейские подвели итоги года

В 2019 году в республике зарегистрировано 16 985 преступлений, что на 1,5 процента больше, чем в 2018 году, когда было зарегистрировано 16 734 преступления. Эти данные были озвучены в ходе заседания коллегии Следственного управления СК России по Коми.

По информации следственного управления, по сравнению с 2018 годом с 85 до 65 снизилось количество убийств и покушений на них, а также с 37 до 33 – число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Раскрываемость данных преступлений составила соответственно 94 и 97 процентов. С 23 до 24 возросло число изнасилований (раскрываемость – 95 процентов), с 41 до 48 – случаев насильственных действий сексуального характера (раскрываемость – 89,4 процента).

С привлечением новейших методик и передового оборудования следователями следственного управления в 2019 году расследовано 52 преступления, совершенных в прошлые годы (за аналогичный период прошлого года – 45), из которых 21 относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Следователями возбуждено 186 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (в прошлом году – 195), в том числе 39 – по фактам изнасилования и насильственных действий сексуального характера (в 2018 году – 31).

В производстве следственных подразделений управления находилось 182 уголовных дела, возбужденных по фактам преступлений, совершенных подростками. Значительная часть криминальных деяний несовершеннолетних – это преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и с хищениями чужого имущества.

В 2019 году возбуждено 86 уголовных дел по коррупционным преступлениям (в 2018-м – 96). В том числе 26 – по фактам получения должностными лицами взяток, 18 – по фактам дачи взяток, 13 – по фактам коммерческого подкупа, четыре – по фактам мошенничества, пять – по фактам присвоения (растраты) вверенного имущества. Наибольшее количество дел расследовано отделом по расследованию особо важных дел, а также подразделениями в Ухте, Воркуте, Княжпогостском районе. Наиболее коррупциогенными продолжают оставаться правоприменительная сфера и сфера финансово-хозяйственной деятельности.

Особое внимание сотрудники следственного управления уделяют вопросу защиты конституционных прав граждан на своевременную оплату труда. По фактам невыплаты заработной платы окончено расследование с направлением прокурору и в суд 24 уголовных дел, еще 14 уголовных дел прекращено в связи с полным возмещением задолженности по заработной плате.

Итоги деятельности обсудили на заседании коллегии и сотрудники МВД по РК. По информации пресс-службы МВД по Коми, в 2019 году более половины всех зарегистрированных преступлений (54 процента), совершенных в республике, составили преступления против собственности (9172 факта). Больше половины из них – кражи. В этом году количество краж по сравнению с предыдущим годом возросло с 4433 до 4821. Из них 1095 – это случаи, когда преступники похищали деньги с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В целом каждое четвертое преступление в регионе совершается с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, количество таких преступлений в сравнении с 2018 годом выросло на 57 процентов.

Сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Коми в 2019 году пресекли 480 преступлений экономической направленности, в том числе 253 тяжких и особо тяжких, 158 преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, и более 130 коррупционных преступлений.

По данным полиции региона, в прошлом году на 42,8 процента увеличилось количество зарегистрированных преступлений на потребительском рынке. Так, в сфере ЖКХ зафиксировано 36 преступлений, в строительной отрасли – 118, в органах государственного управления и социального обеспечения – 44, налоговых преступлений – 25.

Выявлено 78 преступлений, совершенных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Сотрудники полиции выявили 35 преступлений, связанных с посягательством на бюджетные деньги.

Ущерб, нанесенный экономическими преступлениями, составил около двух миллиардов рублей, возмещено чуть более 663 миллионов рублей, или 33,3 процента.

Также за 2019 год подразделениями МВД по Республике Коми выявлено 58 преступлений в сфере незаконного оборота промышленной, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе контрафактной. Возбуждены уголовные дела. Из незаконного оборота изъято свыше 55 000 литров алкогольной продукции и свыше 1900 литров спиртосодержащей продукции на общую сумму свыше 18 миллионов рублей.

В 2019 году в Республике Коми, по данным токсикологического мониторинга, зарегистрировано 285 случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией, что в полтора раза больше, чем в 2018 году (188 случаев). Основная доля пострадавших от алкогольных отравлений – взрослые, в 14 случаях пострадали подростки (15-17 лет), в 22 случаях – дети младше 14 лет.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото СУ СК России по Коми

Оставьте первый комментарий для "Следователи и полицейские подвели итоги года"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.