Разочарование в Суоми

Сборная России по хоккею с мячом под руководством тренера из Сыктывкара Павла Франца заняла второе место на «Турнире трех наций» в Финляндии. В решающем матче россияне уступили хозяевам турнира в серии послематчевых пенальти.

25 января дружина Павла Франца победила, как казалось, главного соперника на турнире – грозных шведов. Итоговый счет – 7:4 в пользу россиян. На матче побывал экс-сотрудник информагентства БНК Александр Шовкун, который ныне проживает в Санкт-Петербурге. Поболеть за сборную России и тренера сыктывкарского «Строителя» бывший житель Коми решил не только из любви к хоккею, но и потому, что устал от так называемой европейской зимы в Питере. Об этом он подробно написал на своей странице «ВКонтакте». Матчи проходили в финском городе Лаппеэнранта, и тут новоиспеченный петербуржец наконец увидел настоящую зиму, по которой так соскучился, живя в Северной столице. Однако в городе ему было скучно уже оттого, что делать в финской глуши почти нечего. Город маленький, пересечь его можно всего за полчаса.

Говоря о стадионе, Александр отметил: «Это обычный огороженный каток с кривоватой трибуной из дерева, то ли обработанного под старину, то ли реально древнейшего. Вход стоил аж 15 евро, хотя пора бы уже перестать удивляться ценам в «Финке». Еще я никак не могу привыкнуть к европейскому доверию: на входе никого не досматривали, даже рюкзаки не смотрели».

На следующий день все ждали уверенной победы и триумфа на турнире. Однако финны продемонстрировали упорную игру, причем во втором тайме даже вели в счете – 2:1. Специалисты, анализируя встречу, сошлись во мнении, что именно то, что россияне позволили соперникам повести в счете, и сыграло с ними злую шутку, ведь сборная Финляндии из тех, кому этого позволять категорически нельзя. Выйдя вперед, команда почувствовала запах крови и уже не отпускала подопечных Павла Франца. Завершив матч вничью 2:2, команды стали пробивать 12-метровые штрафные. И тут финны оказались сильнее со счетом 4:3.

Для многих это поражение стало полной неожиданностью. Среди скептиков в интернете были мнения о том, что на решающий матч россияне вышли играть спустя рукава и мысленно уже заведомо считали себя победителями.

Следующие матчи сборных пройдут уже на чемпионате мира. Турнир состоится в марте и апреле в Иркутске.

Ярослав СЕВРУК

Фото rusbandy.ru

Оставьте первый комментарий для "Разочарование в Суоми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.