Дело ОПГ «Пичугинская» рассмотрит Верховный суд Коми

Заместитель прокурора РК утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лидеров и участников организованной преступной группировки «Пичугинская», на счету которых совершение многочисленных тяжких и особо тяжких преступлений на территории Республики Коми и Архангельской области. К уголовной ответственности по делу привлечены восемнадцать человек.

По информации прокуратуры региона, в 1992-1994 годах Юрий Пичугин, являвшийся вором в законе, создал на территории Республики Коми организованную преступную группу, целью которой было получение материальной выгоды от совершения тяжких и особо тяжких преступлений. В ОПГ состояли ранее судимые граждане, спортсмены, а также люди, проходившие военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах.

Участники преступной группы отбирали у предпринимателей деньги под предлогом обеспечения личной безопасности коммерсантов и сохранности их имущества. Эти действия сопровождались применением насилия. Собранные денежные средства и имущество передавались в общую кассу.

Источником пополнения общей кассы также являлись деньги, поступавшие от крупных хищений в торговых точках, разбойных нападений, телефонных мошенничеств и мошеннических действий с объектами недвижимости. Свою долю вносили даже граждане, находившиеся в местах лишения свободы: в колониях они совершали, например, телефонные мошенничества и переправляли часть дохода в общую кассу.

На вооружении участников преступного сообщества был значительный арсенал оружия и боеприпасов.

По версии следствия, лидерами и участниками группы совершено шесть убийств и одно покушение на убийство. Так, в январе 2005 года во дворе одного из домов Сыктывкара в предпринимателя, не возвратившего долг, было произведено не менее шести выстрелов. С огнестрельными ранениями потерпевший был доставлен в больницу, где через месяц скончался.

В мае 2005 года участники преступного сообщества расправились с бывшим «коллегой», который противопоставил себя руководству ОПГ, не исполнял указания ее лидеров и хотел выйти из ее состава. Мужчина был застрелен в подъезде одного из домов в Усинске.

В августе 2005 года на территории Човского промузла в Сыктывкаре выстрелом в голову убит ранее неоднократно судимый мужчина. Он дал сотрудникам правоохранительных органов показания о мошеннических схемах, которые реализовывали участники ОПГ.

В сентябре 2005 года жертвой участников банды стал директор частного охранного предприятия, на основании показаний которого в свое время были осуждены Юрий Пичугин и несколько участников преступного сообщества. Мужчину расстреляли из боевого автомата и пистолета в Сыктывкаре возле дома по улице Первомайской.

В июне 2010 года был похищен и убит один из участников группировки, к которому лидеры банды предъявляли серьезные претензии. Жертву вывезли на территорию производственной базы в сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка, удерживали там, потом убили, ударив топором по голове. Тело скинули в заранее вырытую яму, в которой был разведен костер, и сожгли.

При разделе сфер влияния преступных группировок в сентябре 2012 года в Котласе в автомобиле был застрелен один из криминальных авторитетов Архангельской области. Второй потерпевший, находившийся в автомобиле, выжил, получив огнестрельное ранение живота.

Деятельность преступного сообщества пресечена в феврале 2017 года.

Уголовное дело в отношении остальных лидеров и участников преступного сообщества для рассмотрения по существу направлено в Верховный суд Республики Коми.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Дело ОПГ «Пичугинская» рассмотрит Верховный суд Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.