Капитал на первенцев поможет семьям решить жилищную проблему

В городах и районах Коми продолжается вручение первых сертификатов на региональный семейный капитал при рождении первенца, сообщает официальный портал республики.

В Воркуте первый такой сертификат по поручению главы Коми Сергея Гапликова мэр города Игорь Гурьев вручил семье Карасевых, в которой 2 января родилась дочка Полина.

– Уверен, вы правильно распорядитесь данной финансовой поддержкой в интересах малыша, в интересах вашей молодой семьи, – отметил воркутинский градоначальник.

В Инте руководитель администрации городского округа Лариса Титовец с рождением первенца поздравила молодую маму Ирину Филиппову и вручила от имени главы региона сертификат на 150 тысяч рублей. Ирина и ее супруг Иван назвали сына Демидом. Он появился на свет 7 января в воркутинском родильном доме. Лариса Титовец подчеркнула, что в Приполярье рождение каждого ребенка – большая радость. В муниципалитете семье с малышом окажут разнообразную поддержку: Демида готовы принять в младшую группу детского сада «Рябинушка», как только мальчику исполнится год, Филипповых также ждут и в центре социальной защиты – для оформления выплат в соответствии с новыми инициативами президента России. Самым неожиданным подарком для Ирины Филипповой стало сообщение директора Интинского политехнического техникума, где учится молодая мать, о том, что ее дипломная работа будет зачтена без защиты – «автоматом».

В Сосногорском районе сертификаты вручены семьям Волковых и Тороповых. Яна и Виталий Волковы стали родителями сына Владимира 5 января, а в семье Елены и Сергея Тороповых дождались появления дочери Вероники 8 января. Сертификаты по поручению главы Коми молодым родителям вручил глава администрации Сосногорского района Сергей Дягтеренко. Молодые родители признались, что вручение сертификата – неожиданный, но очень приятный сюрприз от республики, а главное – важная мера поддержки, особенно в первые годы жизни малыша.

В Троицко-Печорском районе сертификаты на первенцев вручили сразу трем семьям. С начала года в районе появились первенцы – София, родившаяся 4 января, Мирон и Илья, родившиеся 12 января. Родителей малышей поздравил глава района Алексей Целищев.

В Сыктывдинском районе 21 и 23 января сертификат на региональный семейный капитал при рождении первенца получили семьи Потаповых из села Выльгорт и Сарачлиевых из села Шошка. Новоиспеченных родителей поздравила руководитель администрации Сыктывдина Любовь Доронина.

Родители маленького Петра – Нина и Алексей Потаповы будут достраивать дом. Семья Сарачлиевых, в которой родилась дочка Сабина, также планирует направить средства семейного капитала на улучшение жилищных условий.

В Корткеросе сертификат врио руководителя администрации района Константин Сажин вручил молодой маме Надежде Гольке. Надежда и ее супруг Сергей стали родителями дочки Дарьи 7 января и были приятно удивлены, когда узнали одну за другой новости о выплате на первенца маткапитала, как регионального, так и федерального. В семье остро стоит вопрос с жильем, поэтому оба капитала молодые родители планируют потратить на приобретение либо строительство собственного жилья.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Капитал на первенцев поможет семьям решить жилищную проблему"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.