Индексация для печек

В Коми утвердили предельные максимальные розничные цены на твердое топливо, поставляемое гражданам для нужд отопления. С 1 июля вышеупомянутые цены на уголь и дрова всех видов и групп проиндексируют на четыре процента, на топливные брикеты и пеллеты – на 6,4 процента.

Дифференциация цен на топливо нужна для расчета субвенций, которые идут на возмещение убытков, возникающих на этапе государственного регулирования цен на твердое топливо из республиканского бюджета. То есть касается это защиты интересов граждан, живущих в частных домах с печным отоплением. Как пояснил министр энергетики ЖКХ и тарифов Константин Лазарев, таковых в Коми меньше одного процента.

На заседании правительства республики Константин Лазарев сообщил, что цены на топливо дифференцируются с учетом южной и северной климатической зоны, наличием доставки. Предложенная индексация рассчитана с учетом утвержденных правительством России индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги и предельно допустимого отклонения по отдельным муниципальным образованиям. Также соблюдены индексы изменения размера платы за коммунальные услуги в Коми. Рост платы граждан за потребленные коммунальные услуги с 1 июля 2020 года на территории республики определен в диапазоне до 6,4 процента, это учтено в проекте постановления об утверждении предельных цен на твердое топливо.

Анна ПОТЕХИНА

Фото adm-hasyn.ru

Оставьте первый комментарий для "Индексация для печек"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.