Подспорье для молодых родителей

В городах и районах Коми продолжается вручение первых сертификатов на региональный семейный капитал при рождении первенца, информирует официальный портал региона.

Напомним, это новая мера поддержки молодых семей в республике. Она введена с 1 января 2020 года по инициативе главы региона Сергея Гапликова. Семейный капитал можно будет использовать для улучшения жилищных условий семьи, на образование ребенка, платные медицинские услуги, текущий капремонт и перепланировку жилья или же допускается единовременная выплата один раз в календарный год в размере не более 25 тысяч рублей, а также ряд других вариантов применения сертификата.

В Усинске такие сертификаты вручены сразу четырем молодым семьям, в Ухте – трем семьям.

В столице нефтяников церемония состоялась в городском загсе. Одна из женщин не смогла присутствовать на торжественном мероприятии, поэтому глава городского округа Николай Такаев навестил новорожденного и его мать в больнице, где и вручил денежный сертификат.

– Сегодня я с большим удовольствием вручал от имени главы Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова четырем усинским семьям сертификаты на региональный семейный капитал при рождении первенца. Для меня это очень почетная и приятная миссия. Уверен, что 150 тысяч рублей станут приятным подспорьем для молодых родителей. Желаю новорожденным усинцам Карине, Платону, Дмитрию и Кириллу крепкого здоровья, большого счастья на жизненном пути, – сказал Николай Такаев.

В Ухте сертификаты торжественно вручили семьям, в которых первенцы появились в самом начале января наступившего года: Михаил Лошкарев родился 3 января, 4 января на свет появился Роман Урих, а 8 января – Варвара Колочавин. Их матерей уже выписали, сейчас они находятся со своими малышами дома.

От имени Сергея Гапликова и главы Ухты – руководителя администрации города Магомеда Османова его первый заместитель Петр Артемьев пожелал молодым родителям душевных и физических сил, любви, а малюткам – крепкого здоровья.

В Сысольском районе сертификат на 150 тысяч торжественно вручили жительнице села Визинга Ксении Леоновой. От имени главы республики ее поздравил руководитель администрации района Роман Носков.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Подспорье для молодых родителей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.