Картины с родины Деда Мороза

Первыми выставками года в Национальной галерее Коми стали «персоналка» художника Сергея Мальцева «Мои путешествия» и камерная экспозиция «Забытые имена. Художник Евгений Замотин». Выставки, которые открылись 21 января, объединяет то, что оба художника из Великого Устюга.

Работы Сергея Мальцева уже несколько раз экспонировались в Сыктывкаре. В столице Коми его «персоналки» проходили в 2010 и 2014 годах. Сейчас он приехал на открытие выставки и рассказал о своем творчестве. Живописец и график, он также является педагогом, краеведом-публицистом и путешественником, автором множества публикаций о родном городе.

– Сейчас я привез в Сыктывкар тридцать одну свою работу, – рассказал художник «Республике». – Их я создал в последние годы в технике пастели во время моих многочисленных путешествий. Среди них есть несколько произведений, написанных по итогам поездки в Усть-Цилемский район минувшим летом.

Экспозиция «Забытые имена. Художник Евгений Замотин» знакомит с сохранившимся в семье Мальцевых наследием художника Евгения Замотина (1938-1995). Творческая биография этого рано ушедшего из жизни художника началась в Сыктывкаре, куда он приехал после окончания Ярославского художественного училища и где заявил о себе на первых республиканских выставках конца 1960-х – начала 1970-х годов как живописец и график. Его линогравюры «Белая ночь» и «Заснеженный причал» были приобретены Министерством культуры Коми АССР и ныне хранятся в Национальной галерее Коми.

В 1982 году Евгений Замотин переехал в Великий Устюг, где был главным художником города, преподавал в детской художественной школе, занимался творчеством. На экспозиции представлены живописные и графические работы Замотина из собрания Мальцевых, а также две линогравюры из фондов галереи.

Выставки в двух залах галереи будут работать до 20 февраля.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Картины с родины Деда Мороза"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.