Чтение – дело семейное

В Коми подведены итоги регионального конкурса «Читающая мама – читающий папа – читающая страна». Награждение победителей прошло 18 января в республиканском Доме дружбы народов. Инициатором и организатором конкурса выступил Коми республиканский институт развития образования совместно с Домом дружбы народов.

Как сообщили «Республике» организаторы мероприятия, всего на конкурс поступило 446 работ-видеороликов из семнадцати муниципалитетов республики. Активными участниками конкурса стали представители Ухты (192 участника), Сыктывкара (58) и Воркуты (44), среди муниципальных районов лидировал Усть-Вымский (22). Самому возрастному участнику 85 лет, самому младшему слушателю – всего один месяц.

Если в прошлые годы самым популярным произведением для детского чтения в конкурсе был «Телефон» Корнея Чуковского, то в 2019 году выбор расширился: появилось много зарубежных авторов. Тридцать восемь участников выбрали произведения коми авторов и коми народные сказки. Также были сказки и поэмы Александра Пушкина, стихи Корнея Чуковского, басни Ивана Крылова, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

Конкурс семейного чтения впервые прошел в республике в 2017 году. В 2019-м для участия в нем были приглашены мамы, папы и их дети в возрасте от пяти до десяти лет, а также семьи в полном составе вместе с бабушками и дедушками.

Номинации этого года: «Читает мама», «Читает папа», «Читающая семья», «Читает мама на коми языке», «Читает папа на коми языке», «Читающая семья на коми языке».

В конкурсных видеороликах родители успевали не просто прочитать произведение, но и дать полезные и интересные советы. Костюмированные представления, оригинальные и свежие идеи для сценария видеосюжета, оформление среды, не говоря уже об актерском мастерстве чтецов, приятно удивили жюри конкурса.

В завершение торжественной церемонии к участникам конкурса обратилась ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская с предложением реализации нового проекта «Читающая республика», приуроченного к празднованию 100-летия Коми.

Артур АРТЕЕВ

Фото kriro.ru

Оставьте первый комментарий для "Чтение – дело семейное"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.