Заполярные спектакли столичному зрителю

Сцена из спектакля «Виндзорские насмешницы».

Воркутинский драматический театр имени Бориса Мордвинова готовится к масштабным гастролям в Сыктывкаре. С 30 января по 2 февраля зрители столицы Коми увидят четыре спектакля заполярного театра. Планировалось показать семь спектаклей, но одна актриса получила травму, заменить ее некем. Поэтому афиша гастролей поменялась.

Как рассказала «Республике» директора театра Елена Пекарь, нынешние гастроли будут самыми насыщенными за последнее время. Для них драмтеатр выбрал свои новые спектакли. Причем как малой формы, так и большой. Спектакли разножанровые и разноплановые, а драматургия от средневековых до современных классиков – от Уильяма Шекспира до Валентина Распутина.

Гастроли откроет премьерный спектакль zoo-фэнтези «Зверушкины истории» Дона Нигро. Это десять независимых друг от друга историй из жизни животных: бурундука, кошек, леммингов, бабуина, коров, утконоса, мыши, индюшек, попугаев и сурка. В бытовых ситуациях и философских зарисовках представителей животного мира зрители без труда узнают как себя, так и своих знакомых. Поэтому этот спектакль смотреть не только интересно, но и познавательно, чтобы лучше разбираться в окружающей действительности.

Музыкальную сказку петербургского композитора и дирижера Станислава Горковенко – мюзикл «Буратино» сыктывкарцы уже видели осенью на третьем Северном театральном фестивале. Он поставлен актером и режиссером академического театра драмы имени Савина Захаром Комлевым. Вместе с артистами театра на сцене выступит оркестр Воркутинского филиала республиканского колледжа искусств, под аккомпанемент которого исполняют свои партии герои мюзикла.

Завершит гастроли комедия Уильяма Шекспира «Виндзорские насмешницы» в постановке режиссера Юрия Нестерова. Главный герой комедии – обжора и выпивоха Фальстаф, решив приударить за представительницами прекрасного пола, оказывается втянутым в клубок остроумных розыгрышей, неожиданных событий и интриг, мастерицами которых являются дамы.

– Театральные сезоны, когда наш театр не был с гастролями в столице республики, можно пересчитать по пальцам, – отметила Елена Пекарь. – Например, таким оказался минувший год. Но он не прошел для театра бесследно: труппа много работала, обновляла репертуар, чтобы привезти в Сыктывкар свои свежие интересные постановки.

Артур АРТЕЕВ

Фото vorkutadramteatr.com

Оставьте первый комментарий для "Заполярные спектакли столичному зрителю"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.