С фотокамерой по странам и континентам

Разнообразие мира на юбилейной выставке Евгения Рожкина

Персональная выставка фотографа Евгения Рожкина «60х60» открылась 13 января в Сыктывкаре. В день своего шестидесятилетия автор проекта представил в столичном Центре культурных инициатив «Югöр» шестьдесят снимков, сделанных во время многочисленных путешествий по России, странам Азии и Африки.

На выставке представлены «путевые зарисовки» из путешествий по четырем странам Юго-Восточной Азии, пейзажи африканской пустыни, виды уральских рек и коми сел, сценки из жизни ненцев-оленеводов, а также природа Камчатки и Крыма.

Это не первый фотоотчет Евгения Рожкина, его «заметки» уже стали традиционными. Открытие выставок всегда проходит на старый Новый год и приурочено ко дню рождения автора. Отличие этой выставки в том, что зрители увидят не только снимки минувшего года, но и фотографии, сделанные за несколько последних лет. В частности, как рассказал на открытии вернисажа друг фотографа, путешественник Сергей Горбунов, в 2016 году они вместе с Евгением Рожкиным проехали на арендованной машине ряд стран юга Африки.

– Видели все, что хотели и даже больше, – загадочно отметил Сергей Горбунов.

Из этой экспедиции Евгений Рожкин и привез описание одного дня из жизни скотоводческого племени огнепоклонников химба, кочующего по пустыне Намибии, а его спутник сделал фильм об Африке. Документальная кинолента демонстрируется на вернисаже.

Уже пять лет фотограф ежегодно ездит в Крым, и живописное фото с видом излюбленного кинодеятелями мыса Капчик напоминает об этом полуострове. В 2018 году автор вместе с Сергеем Горбуновым путешествовал по странам Юго-Восточной Азии. Из этой поездки – портреты жителей Мьянмы и Камбоджи, а также пейзажи этих экзотических стран. Особенно удачно получилась фотография бирманских рыбаков на озере Инле. Шесть лет назад сделаны снимки на Камчатке.

Но, по словам автора, его любимые сюжеты подсмотрены в тундре. И здесь его фотомодели – это ненцы-оленеводы.

Евгений Рожкин многие годы проработал в республиканском министерстве национальной политики. Он имеет образование биолога, химика, психолога, менеджера и экономиста. Кандидат экономических наук, перед выходом на пенсию он работал ученым секретарем Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН. Последние два года, будучи уже на заслуженном отдыхе, Евгений Рожкин посвящает путешествиям и фотографии.

С 1985 по 1993 год он возглавлял фотоклуб в Усинске. В этом городе в середине 1980-х прошла его первая персональная фотовыставка. С 2016 года – председатель республиканского клубного объединения художественной фотографии «ФОТОкерка». Помимо того что Евгений Рожкин фотографирует, он коллекционирует редкие фотоаппараты. Самый старый экземпляр в его коллекции – это первый советский компактный фотоаппарат «Фотокор». Изготовленная еще в двадцатых годах прошлого века фотокамера снимает на стеклянные пластинки.

Фотографии Евгения Рожкина демонстрировались на республиканских, российских и зарубежных выставках. Его работы вошли в несколько фотоальбомов лучших фоторабот фирмы «Sony», в альманах авторской фотографии клубного объединения, а также стали иллюстрациями календарей. На открытии выставки была представлена новая книга Евгения Рожкина «Диалоги о фотографии».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "С фотокамерой по странам и континентам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.